Знак «Шипы» отменят до Нового года

Постановление по отмене уже находится на рассмотрении правительства

02.11.2018 13:30
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7329
  

Обязательный автомобильный знак «Шипы» устарел — его собираются отменить в ближайшее время. Соответствующий проект постановления находится в правительстве. Он уже прошёл согласование всех профильных ведомств. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата госдумы Сергея Боярского.

— Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков, — сказал депутат. Он надеется, что постановление об отмене знака «Шипы» будет принято в ближайшее время.

В МВД предложили упразднить знак «Шипы» и снять с водителей обязанность размещать его сзади машин с шипованной резиной ещё в мае нынешнего года. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов. Из пояснительной записки к нему следует, что знак давно потерял актуальность. Сейчас динамические характеристики движения авто больше зависят от конструкции авто, степени его загруженности и других факторов, а не от наличия зимней шипованной резины. Также приклеенный на стекло треугольник может ограничивать обзор водителю, что представляет опасность во время дорожного движения.

В настоящий момент за отсутствие знака предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.