У жены пойманного на взятке чиновника облправительства нашли тайное имущество

Он утаил в декларации о доходах, что его супруга владеет квартирой и несколькими банковскими счетами

25.01.2019 17:32
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10008
  

Попавшегося на взятке чиновника правительства Воронежской области уволили с работы. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, 36-летнего заместителя начальника одного из отделов регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Сергея Попова задержали в Воронеже утром 25 декабря 2018 года в момент получения 20 тысяч рублей от бизнесмена. Предприниматель занимается торговлей алкогольной продукцией. По версии следствия, Попов взял деньги за покровительство при проведении внеплановых проверок точек, торгующих спиртным. Как оказалось, ещё 10 тысяч бизнесмен передал чиновнику ранее. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за бездействие).

Однако причиной увольнения сотрудника ДИЗО стал не эпизод со взяткой, а то, что у его жены обнаружили незадекларированное имущество, пояснили в прокуратуре. В декабре прошлого года в ходе проверки надзорного ведомства выяснилось: Попов скрыл, что у его супруги есть квартира и несколько банковских счетов. Прокуратура потребовала уволить чиновника за нарушение антикоррупционного законодательства, а через неделю Сергея Попова задержали при получении взятки.

«24 января по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования он уволен в связи с утратой доверия», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.