В Воронеже вокруг капремонта исторического здания разгорается новый скандал

Вместо реставрации фасада исторического здания за 7,6 миллиона рублей провели обычный ремонт, считают общественники

06.03.2019 20:57
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12399
  

Неожиданное продолжение получила двусмысленная ситуация с ремонтом фасадов домов, включённых в региональный реестр объектов культурного наследия, на которую «МОЁ!» обратила внимание в 2017 году.

Напомним, журналисты «МОЁ!» обнаружили, что в краткосрочные планы реализации программы капитального ремонта в Воронежской области включены три дома, стоимость ремонта фасадов которых в разы превосходит стоимость ремонта фасадов аналогичных домов. Судя по сметам, которые Фонд капремонта отказался нам предоставить и которые мы всё же нашли, на ремонт фасада четырёхэтажного дома 6а по улице Комиссаржевской планировалось потратить 53,8 миллиона рублей, на ремонт фасада двухэтажного дома 1 по улице Тимирязева — 42,9 миллиона рублей, на ремонт фасада двухэтажного дома 49/2 по улице Никитинской — 9,4 миллиона рублей.

Столь высокую стоимость работ фонд капремонта объяснил тем, что в случае с объектами культурного наследия, к которым относятся объекты, расположенные по вышеуказанным адресам, «применяются сметные нормы и единичные расценки на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры». На главный вопрос — какие конкретно работы стоят так дорого — ни фонд капремонта, ни правительство области в ответах на наши многочисленные запросы не ответили.

Решётки на балконах, по мнению общественников, являются исторической ценностью
Фото Владимира МАЛДЕРА

И вот ремонт фасада дома 49/2 по Никитинской, известного также как «флигель инженера Гегера», завершён. Активист регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин вчера обратился с жалобами в прокуратуру и областную инспекцию по охране объектов культурного наследия.

«В результате капитального ремонта объекта культурного наследия исчез исторический архитектурный металл, балконные решётки, были уменьшены балконы, — говорится в обращениях. — Облик исторического здания изменён, что является недопустимым согласно ФЗ 73 «Об объектах культурного наследия…».

От себя добавим, что реставрация фасада стоила в итоге чуть дешевле, чем было заявлено ранее, — 7 миллионов 600 тысяч рублей. Однако за 6 — 7 миллионов рублей фонд капремонта целиком ремонтирует фасады пятиэтажных хрущёвок и сталинок. А здесь двухэтажный одноподъездный дом. И при этом заявленная реставрация, как видно на фото, мало чем отличается от обычного ремонта.

Фонд капремонта в своём комментарии настаивает на том, что всё законно.

Дом на ул. Никитинской до реконструкции
Фото Владимира МАЛДЕРА

— Работы по ремонту фасада дома №49/2 по ул. Никитинской проводило ООО «Ремстрой» согласно проектно-сметной документации, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу. Однако выполненные работы ещё не приняты и ни копейки денег подрядной организации по договору не выплачено, — сообщил начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда Василий Смольянов. — При осмотре дома 6 марта 2019 года было выявлено отслоение штукатурного покрытия на полностью восстановленных балконах, а также на небольшом участке карниза. В фонде прошло совещание. Руководству подрядной организации было доведено требование устранить все проявившиеся дефекты в кратчайшие сроки, но с учётом необходимости соблюдения технологии производства штукатурно-малярных работ, которые могут проводиться при устойчивой среднесуточной температуре 5 — 7 градусов тепла. Что касается оригинальных металлических балконных ограждений, то при проведении работ по восстановлению балконов выяснилось: степень их поражения коррозией столь высока, что дальнейшая эксплуатация этих решеток представляет угрозу безопасности жителей дома. Поскольку старые балконные ограждения не являлись предметом охраны, они были демонтированы. Вместо них установлены временные металлические ограждения, которые будут заменены подрядной организацией на решётки, идентичные историческим прототипам.

Корреспонденты «МОЁ! Online» будут следить за развитием ситуации и расскажут об ответах на обращения общественников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.