Гусев объяснил, почему 200 тыс за второго ребёнка получат мамы только до 27 лет

По мнению губернатора, женщинам старше сложнее рожать

23.10.2019 17:59
МОЁ! Online
140

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

27054
  

Губернатор Воронежской области объяснил, почему выплаты в 200 тысяч рублей за второго ребёнка получат матери только до 27 лет. По его мнению, женщинам старше сложнее рожать. Во время поездки в Таловский район сегодня, 23 октября, глава региона заявил, что возрастную планку могут отодвинуть. Об этом сообщает РИА "Воронеж".

- Почему 27? Если до 29 лет женщина не рожает второго ребенка, то потом маловероятно, что он появится. Хотелось стимулировать молодые семьи, чтобы у них было как минимум два ребенка. Если мы поймем, что нужно немного увеличить возраст, то примем это решение, – цитирует издание Александра Гусева.

Вводить выплаты собираются с 1 декабря. Хотя соответствующий закон пока даже не рассматривается в региональном парламенте.

Отметим, что стимулирование к рождению детей именно молодых семей - это уже тренд. Так, в Липецкой области с 1 января 2019 года выплачивают 85 тысяч рублей женщинам от 18 до 24 лет, у которых родился первенец.

В прошлом году больше 100 воронежских женщин впервые стали мамами после 40 лет. Согласно статистике первые дети чаще рождаются у женщин в возрасте 26 лет. А на третьего ребенка чаще всего решаются женщины 34-35 лет. Мамами до 20 лет стали 502 жительницы Воронежской области. Средний возраст воронежской мамы составил 29 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.