Алексей Гордеев станет вице-спикером Госдумы

Бывший губернатор Воронежской области получит мандат, освободившийся после отставки депутата Геннадия Кулика

07.02.2020 10:35
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7819
  

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, занимавший пост вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, займет должность заместителя председателя Госдумы. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на руководителя фракции «Единая Россия», вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Неверова.

Гордеев получит мандат, освободившийся после отставки депутата Геннадия Кулика, который уже написал заявление о сложении депутатских и собирается перейти на работу советником спикера Государственной Думы.

На выборах 2016 года Кулик и Гордеев входили в одну региональную группу «Единой России». Гордеев в то время занимал должность губернатора Воронежской области и от своего депутатского мандата отказался.

— Вероятно, до конца февраля Алексей Васильевич приступит к работе в нижней палате. В перспективе мы видим его заместителем председателя Государственной думы. Мы обсудили этот вопрос с Вячеславом Володиным (председатель Госдумы. - Прим. ред.), — пояснил Неверов.

Вице-спикер нижней палаты парламента назвал Гордеева «политическим тяжеловесом, который прошел большой путь».

Напомним, Алексей Гордеев возглавлял Воронежскую область 8,5 года. Ушел на повышение в конце 2017 года. В правительстве он запомнился резкой критикой экономической ситуации в стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.