Воронеж показал рекордно низкую явку на выборах депутатов

На 19:45 явка составила всего 18,6%

14.09.2020 00:13
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14114
  

Воронежцы проигнорировали выборы в городскую и областную Думы. Такой вывод можно сделать из показателей явки. Не помогло даже трёхдневное голосование. 

На 19:45 воскресенья, 13 сентября, явка по Воронежу составила 18,6%. В Воронежской области - 42.92%. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии. 

Отметим, что на предыдущих выборах в городской парламент в 2015 году явка составила чуть более 24%. А в 2010 году  был шикарный по сравнению с нынешним результат в 45%. 

О низкой явке можно судить и по результатам опроса в группе «МОЁ! Online» в соцсети «ВКонтате».  Опрос показал, что на избирательные участки пришли меньше 30% участников опроса. В комментариях наши читатели чаще всего называли одну причину – недоверие к результатам голосования: «За нас уже всё решили». Очевидно, такая обречённость играет на руку тем, кто избирается постоянно. 

Как мы уже писали, в районах области подозрительно высокие цифры по голосованию на дому. 11 и 12 сентября почти 40% проголосовавших избирателей сделали это дома. В предыдущие годы этот показатель был в разы меньше. 

Предварительные итоги голосования избирательная комиссия пока не объявляет.  Данные экзитпола, проведенного по заказу штаба одной из партий, свидетельствуют о победе «партии власти» и на выборах в областную Думу, и на выборах в городскую Думу. Но в столице Черноземья поддержка «Единой России» намного ниже – 39% против 59% - в районах области. На втором месте КПРФ с 25% в Воронеже и 15% в области. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.