Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками

Власти повторяют прошлогоднюю практику 

23.04.2021 21:56
58 35975
Игорь ФИЛОНОВ

Четыре дня между майскими праздниками будут нерабочими. Соответствующий указ подписал Владимир Путин 23 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Соответственно дни с 1 по 10 мая включительно считаются нерабочими. Однако в документе есть уточнение. «Органы публичной власти и иные организации должны определить количество служащих и работников, обеспечивающих свое функционирование».

Это означает, что выходные будут далеко не у всех. Кому работать, а кому нет, будет решать руководство организации. Отгулы или двойная оплата за выход в эти дни не предусмотрены. 

Напомним, в прошлом году Путин объявлял нерабочими все дни с 30 марта по 12 мая. Время показало, что в большинстве случаев зарплата была сохранена лишь бюджетникам. Главная проблема в этой ситуации – как быть с детьми. Школы и садики работать не будут, а родителям выходные могут не дать. 

Напомним, о введении нерабочих дней между майским праздниками попросила президента глава Роспотребнадзор Анна Попова. Она считает, что, если в начале мая будут рабочие дни, россияне будут чаще пользоваться транспортом и разносить коронавирусную инфекцию. 

Как воронежцы отнеслись к дополнительным рабочим дням, читайте в обзоре мнений горожан. 
 

Комментарии (58)

гость..

25.04.2021 02:51

Рано радуетесь.все ето будет оплачено из ваших корманов за счет поднятия на все цен

Удалённый аккаунт

25.04.2021 09:18

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений 

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

 

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением;

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

 

sergp1978

25.04.2021 16:37

Опять для бабушек, а они спрашивают, ведь по телевизору сказали что не надо работать.

А есть то что, если не работать?