«Реальная угроза для России — это не страны НАТО, а терроризм»

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» сделал ряд громких заявлений

27.08.2021 19:31
29 3338

По вопросам внешней политики, обороны и работы российского Министерства иностранных дел высказался на Первом канале представитель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Для защиты территориальной целостности страны и обеспечения безопасности России нужна профессиональная армия. При этом нужно сократить средства на вооружение и направить их на развитие экономики, считает либеральный политик.

«То, что сейчас происходит на наших границах с Азией, показывает, что реальная угроза для России — это не страны НАТО, а терроризм. Мы считаем, что нужно оптимизировать расходы на армию, потому что сильное государство в XXI веке — это то, в котором люди не стоят в очередях в больницах, то государство, в котором развита экономика, которая увеличивается из года в год. Мы не можем быть сильным современным развитым государством с сильной обороной, когда у нас такая маленькая экономика», — уверен представитель «Яблока».

По словам Николая Рыбакова, в рамках существующего военного бюджета можно перевести армию на контрактную основу.

«Яблоко» выступает за переход на профессиональную армию. Это можно было сделать давно, потому что современное вооружение не позволяет за один год службы в армии подготовить человека к тому, чтобы он мог им эффективно управлять. Быть военным — это профессия. Современная армия не может быть призывной», — подчеркнул он.

Что касается внешней политики, то, по мнению Рыбакова, на сегодняшний день Россия пытается противопоставить себя всему миру.

«Внешняя политика привела к тому, что мы противостоим всему миру, у нас нет никаких партнеров, ни одного партнера надежного в мире у России сейчас нет — это категорически невозможно», — заметил кандидат.

По его словам, «Яблоко» считает, что необходимо «отменить санкции против России и самим отменить антисанкции».

«Потому что зачем же мы делаем антисанкции, которые приводят к росту цен в магазинах. А это работа Министерства иностранных дел, вот в чем дело. То, что против нашей страны все вводят санкции — это плохая работа Министерства иностранных дел», — указал Рыбаков.

Комментарии (29)

rector

28.08.2021 15:02

Какая может быть угроза стран НАТО, если у большинства российского руководства там дети, семьи, недвижимость наконец, двойное гражданство им разрешил президент иметь, в общем эта угроза для поддержания страха среди населения.

kogesan

29.08.2021 15:01

В российской истории семантика слова "терроризм" за века претерпела ряд изменений, и в том значении в котором оно используется сейчаас оно означает явление, изначально называвшееся "мировой партизан".

В конце девяностых возникла такая теория, что якобы по мере распростанения в мире американской системы ценностей, в некоторых регионах люди её не примут и окажут сопротивление её экспансии и подавлению национальной культуры.

В нашей стране над этой теорией вначале потешались, даже в первые годы президентства Путина. Но потом вероятно почитали что из  неё можно извлечь для себя выгоду и вот сейчас мы видим подобного рода заявления.

Жалкое зрелище.

Аполлинарий

30.08.2021 09:36

Самая большая угроза для страны - это власть на всех уровнях. Умный человек, мастер своего дела без особого желания идет порулить. Туда лезут, как правило, люди, которые делать, создавать ничего особенного не умеют, у них нет принципов, совести, здравого смысла. Только нажива