В России предложили сделать понедельник после Пасхи выходным днём 

Депутаты хотят перенести один из выходных дней на понедельник

14.04.2023 16:02
26541
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЛДПР предложила сделать понедельник после Пасхи выходным

ЛДПР предложила сделать понедельник после Пасхи выходным днём. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму 13 апреля.

Депутаты предлагают перенести один из выходных дней на понедельник, следующий за Пасхой, ежегодно выпадающей на воскресный день.

Аргументом послужило то, что большая часть россиян — по данным социологических опросов, до 85% — отмечает религиозный праздник.

«Предоставление после дня празднования Пасхи ещё одного нерабочего дня продемонстрирует не только дань уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и станет ещё одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры», — говорится в пояснительной записке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (38)

14.04.2023 15:07

Не поверите, не у всех могилы близких под попой, многие в этот день просто встречаются с родственниками , что в наше быстрое время и так бывает нечасто. Так что болезни ваши тут не при чем. Не всегда есть возможность в этот же день успеть вернуться домой, так что один день выходного после праздника даст возможность большему количеству родственников встретиться. Можете успокоиться, речь идет не о допвыходном, а лишь о переносе с одного уже имеющегося. Ну а кто выпить хочет, повод найдёт из без всякого официального праздника или выходного.

14.04.2023 15:35

Не поверите, не у всех могилы близких под попой,

Правильно. А если погосты предков на Земле Обетованной, оплачивать отпуск и проезд!

14.04.2023 16:24

Алина, а вы настолько верующая, что еще не в курсе, что Пасха - это праздник живых, а не мёртвых? на Пасху в церковь надо ходить на праздничную службу, а не на кладбище😏

14.04.2023 16:43

Согласна на 100%! Хочется посидеть и пообщаться с родственниками, которых давно не видела. А вот так просто не получается, у кого дела, работа, болезни. А тут только сел за стол, а уже надо ехать домой, а то пробки на дороге, надо к работе готовиться и все такое.

14.04.2023 16:55

А где я написала про кладбище? Я имела ввиду общение с живыми) Как там что быть должно, знаю, но это не отменяет того, что большинство именно в этот день идут на кладбище. И я хоть крещения, но не сказала бы что верующая. Но это не значит, что я не почитаю и не уважаю умерших, это к вере не относится.

14.04.2023 16:55

Согласна.

14.04.2023 16:58

А где я написала про кладбище?

Аlinка

14.04.2023 18:07

Не поверите, не у всех могилы близких под попой,

14.04.2023 16:59

не почитаю и не уважаю умерших,

для этого есть другие дни, кроме Пасхи

14.04.2023 16:59

Не поверите, не у всех могилы близких под попой

А где я написала про кладбище?

Действительно..

14.04.2023 17:27

Ну так вам никто не мешает это делать в другие дни. Но не значит, что это будут делать все, как делаете вы.

14.04.2023 17:45

Ну могу сказать лишь по себе, как правило, всю жизнь собирались достаточно большим количеством родственников у кого-то из близких недалеко от кладбища. В первую очередь-общение. Многие приезжали с других областей и городов. Кто-то ходил, кто-то нет. Это личное дело каждого. Но когда у человека появляется возможность вот так приехать раз в год, вот тут я считаю уже грех этой возможностью не воспользоваться! Когда ты рядом, ухаживаешь и постоянно наведываешься-одно, а раз в год-совсем другая ситуация. У меня вот в этом году не получается, я просто к понедельнику не успею вернуться. Но если бы была такая возможность, вот мне всё равно на мнение окружающих, это лишь моё уважение к моим родным. Что я их помню, ценю, и буду любить всегда. А в какой день там можно идти или нет, для меня без разницы. А то тут у нас прямо все и посты соблюдают, и в церковь постоянно ходят…. . Ага, ничего не делая ещё и всем советы раздают, как себя вести надо.!Прям все такие положительные, аж смешно иногда становится!!!!

14.04.2023 18:01

У нас народ так едет на кладбища на Пасху. Хоть и пишут везде и говорят священники, что этот день надо праздновать дома. А все равно едут и навещают своих покойных на Пасху. И будут навещать! И едут с других городов и областей. Вот так сложилось. Многие годами могут не видеться. А тут можно встретиться и пообщаться подольше. Сходили на кладбище, потом посидели дома. Что плохого, что будет еще один день выходного? Мне например, новогодних выходных столько не нужно. Но у каждого свое мнение.

14.04.2023 15:28

А что мелочиться? Тогда уже объявить выходными все послепраздничные дни - 8 января, 19 января, 24 февраля, 9 марта и т. д. Гулять - так гулять…

14.04.2023 15:44

верно. И тогда бухать можно будет не один денёк, а целых два. Правда, после этого потребуется ещё один выходной

14.04.2023 16:25

ещё один выходной

а лучше два😁

Одни праздники и выходные,которые растут как грибы.

Праздничный

Выходной

Отходной.

Не даром три дня на новый год предлогають отдыхать.

15.04.2023 11:55
«В России предложили сделать понедельник после Пасхи выходным днём »… а следующий за ним вторник- нерабочим!😅

Напишите свой комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, вам надо авторизоваться на сайте.

Народные новости