Воронежцам рассказали об изменениях в медкомиссии водителей
Переход на электронный формат поможет сократить оборот поддельных справок
С 1 марта 2027 года медицинские справки формы 003-В/У, необходимые водителям для допуска к управлению транспортным средством, будут выдаваться только в электронном виде. Об этом сообщило «РИА Новости».
Вместо привычного бумажного документа будут выдавать QR-код и уникальный номер справки. Эти данные водители смогут предъявлять в ГИБДД, после чего информация автоматически загрузится в государственную систему. Бумажные варианты справок больше не предусмотрены.
Кроме того, QR-коды могут использоваться для передачи сведений в наркологические и психоневрологические диспансеры, чтобы обновлять данные в их базах.
Переход на электронный формат поможет сократить оборот поддельных справок, с которыми ранее было сложно бороться из-за проблем с проверкой подлинности бумажных документов.