Дмитрий Медведев испытал воронежский самолёт

Лайнер Ил-96-300 предназначен для перевозок руководителей страны

26.02.2008 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2502
  
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Казань совершил перелёт на новом «президентском» лайнере Ил-96-300, построенном на Воронежском авиационно-строительном объединении для Управления делами президента в декабре прошлого года.

В самолете – три салона, первый из которых предназначен для особо важных персон: там есть уголок отдыха, журнальные столики, диваны и телевизоры. Борт оборудован космической связью и Интернетом. Дальность беспосадочного полета лайнера составляет 12 тысяч километров. Общая стоимость крылатой машины, по различным оценкам, составляет от 45 до 60 миллионов долларов.

Это второй лайнер, предназначенный для перевозок руководителей страны, который был построен в Воронеже за последние восемь лет. Напомним, «президентский борт № 1», на котором сейчас летает Владимир Путин, сошёл с конвейера ВАСО в 2001 году и совершил свой первый полёт в апреле 2003 года. Третий самолет подобного класса будет передан государственной авиакомпании «Россия» в июне 2008 года и также будет использоваться для перелётов высших должностных лиц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.