В Воронеже к мужчине, поинтересовавшемуся зарплатой губернатора, пришла милиция

Участковый навестил автора совершенно законного запроса

21.07.2010 08:59
5562

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гражданин России Витус Медиа 9 июля отправил запрос в правительство Воронежской области, поинтересовавшись размером доходов губернатора за первую половину этого года, а также размером его полного ежемесячного заработка на посту главы области. В запросе Витус, постоянно проживающий в Томской области, указал адрес своей воронежской знакомой, так как ему было удобно получить письмо именно по этому адресу.

Вместо ожидаемого ответа спустя неделю после отправки письма, 16 июля, Витуса неожиданно решил навестить участковый. Он пришёл по обратному адресу, указанному в письме. Страж порядка детально расспрашивал мать знакомой Витуса Медиа о том, не проживают ли в квартире подозрительные мужчины и не являются ли его имя и фамилия вымыслом или шуткой.

Как сообщили в пресс-службе Межрегиональной правозащитной группы, запрос Витуса Медиа был частью исследования о том, как реализуется в регионе право граждан на доступ к информации о деятельности органов власти.

Координатор МПГ Наталья Звягина считает, что история с участковым характерна не только для Воронежа, но и для всей России. "Вместо своевременного ответа на абсолютно законный вопрос, затрагивающий полностью подотчётную гражданам проблему расходования бюджетных средств, администрация области, по всей видимости, загрузила милицию противоестественным и совершенно незаконным поручением "проверить автора запроса", — сказала она.

По словам Звягиной, то, что простой запрос может стать основанием для вмешательства в личную жизнь граждан, как в данном случае, — нонсенс. Для того чтобы дать ответ по существу, необязательно знать автора запроса в лицо."И особенно обидно, что участковый милиционер потратил на безосновательные поиски Витуса как минимум полдня. Это время он бы мог использовать для исполнения своих непосредственных обязанностей, а не безумных поручений начальства", — добавила правозащитница.

Она отметила, что Витус Медиа — реальный гражданин, с которым чиновники, судя по всему, встретятся в суде по обжалованию незаконных действий.
 
Кстати, ответ на запрос о доходах губернатора Витусу Медиа так никто и не прислал.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».