Владимир Путин в Воронеже: подробности визита
До последнего момента сегодняшнее прибытие премьер-министра РФ в Воронеж оставалось тайной, покрытой мраком
Воронежских журналистов не пускают к Путину
Как стало известно корреспондентам «МОЁ», несколько минут назад Владимир Путин приземлился в Воронеже. Глава МЧС Сергей Шойгу в наш город не прилетел.
Местных журналистов не подпускают к премьер-министру: доступ к нему имеют только федеральные СМИ.
Журналистам также не говорят о маршруте Владимира Путина. По информации «МОЁ!», сначала он поедет на Кожевенный кордон, затем к восьмой больнице, где встретится с пожарными. Отправится ли он в Масловку и гостиницу «Брно», где живут погорельцы, неизвестно.
В Воронежской областной администрации сегодня пройдёт совещание. Премьер-министр выйдет на прямую связь с руководителями областей, пострадавших от пожаров: Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Рязанской, Нижегородской, Ульяновской.
Владимир Путин поблагодарил воронежскую авиацию МЧС
Прибыв сегодня, 4 августа, в Воронеж, премьер-министр РФ Владимир Путин пообщался с авиационными экипажами МЧС, которые тушат горящие в области леса.
- Я знаю, в каких условиях вам приходится работать, температура воздуха свыше 40 градусов была. Горючее было на пределе, не имели возможности даже в случае необходимости уйти на запасной аэродром. Но в таких условиях эти риски оправданны. Я вас хочу поблагодарить. Это действительно у нас ударная сила при сложившейся ситуации. Без такой авиации ситуация была бы гораздо более тяжёлая и последствия были бы более тяжёлые. Впереди ещё, к сожалению, работы очень много, вы сами это знаете. Ещё раз большое спасибо, очень надеемся на вас, - сказал Владимир Путин.
Жители Масловки так и не дождались Владимира Путина
Запланированный приезд премьера в сгоревшее село был отменён
С самого утра, 4 августа, жители Масловки ожидали у своих домов, стоя на солнцепёке, кортежа Владимира Путина. Планировалось, что премьер поедет в Масловку сразу после своего визита на Кожевенный кордон и посещения 8 больницы.
Однако в последний момент стало известно, что визит Путина в село не состоится.
Кортеж премьер-министра отправился в гостиницу «Брно», где проживают воронежцы, потерявшие во время пожара свои дома. Кстати, половина погорельцев из гостиницы сегодня утром отправилась в Масловку, и там ждала Владимира Путина.
Накануне визита премьера им сообщили, что коммунальщики будут разбирать их обгоревшие дома и им лучше отправится на место, чтобы иметь возможность забрать какие-нибудь свои вещи.
После визита Владимира Путина в гостиницу «Брно» он отправится в областное правительство, где проведёт совещание с главами регионов, пострадавших от пожара.
Путин о воронежских властях: «Я не сержусь»
Сегодня, 4 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Воронежскую область и посетил городскую больницу №8 на окраине Воронежа, которую на прошлой неделе удалось спасти от лесного пожара.
Путин вместе с главным врачом больницы Игорем Офицеровым обошёл территорию медицинского учреждения и осмотрел следы пожара. Главврач сообщил, что ещё за месяц до пожара в больнице были разработаны планы эвакуации, проводились тренировки, а на крыше дежурили наблюдатели, сообщает РИА-Новости.
- Именно они первыми заметили приближающийся огонь, что позволило нам вовремя начать эвакуацию. Всего на тот момент в больнице находились 465 пациентов, а вместе с персоналом общее число людей составляло почти тысячу человек. Все они были эвакуированы за полтора часа. Пострадавших не было, - сообщил Офицеров.
- Вот что значит хорошая организация работы, - отметил Путин.
Глава правительства также пообщался с пожарными, которые первыми прибыли на место ЧП и участвовали в тушении.
Во время посещения больницы иностранные журналисты поинтересовались у Путина, сердится ли он на местные власти, которые, по словам представителей зарубежных СМИ, оказались не готовы к пожарам.
- Нет, я не сержусь. Мы должны работать все вместе, - сказал премьер.
Напомним, огонь подступил к больнице №8 в прошлый четверг. Верховой пожар пришёл со стороны Масловки, расположенной в трёх километрах от больницы. Некоторые деревья выгорели полностью. Всего в борьбе с огнём принимали участие 11 расчётов десятой пожарной части Воронежа. Персонал больницы также принимал активное участие - врачи использовали пожарные гидранты и огнетушители.
Остановить огонь удалось примерно в 20 метрах от здания. Из больницы было эвакуировано более 400 пациентов. По словам врачей, здание медицинского учреждения заслонило собой огонь и создало безопасный коридор, по которому эвакуировали людей.
Воронежские строительные площадки оснастят видеокамерами
Как заявил сегодня, 4 августа, во время своего визита в Воронеж Владимир Путин, он лично будет следить за ходом возведения нового жилья для погорельцев
Сегодня, 4 августа, в Воронеже премьер-министр Владимир Путин провёл совещание, посвящённое недавним сильным пожарам, бушевавшим в Центральной России.
По словам Путина, на сегодняшний день огнём уничтожено более 2 тыс домов, без крова осталось около 4 тыс людей. Все они, как сказал премьер, должны к 1 ноября быть обеспечены новым жильём или получить компенсацию.
Также премьер-министр рассказал о решениях, которые сегодня приняло правительство России. В частности, речь идёт о постановлении «О Госпожнадзоре в Лесном фонде», которое теперь наделяет сотрудников лесхозов полномочиями пожарных инспекторов.
Также, Владимир Путин заверил, что уже сегодня все строительные площадки, в том числе и воронежские, на которых будет возводиться новое жильё для погорельцев, оснастят системами видеонаблюдения. Один монитор, сказал премьер, он поставит у себя дома. «Отключение кабеля будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация», - заявил глава правительства.
Владимир Путин попросил воронежского губернатора Алексея Гордеева, и других глав регионов, объятых пожарами, в двухдневный срок организовать работу справочных телефонных центров. В них погорельцы могли бы обращаться с вопросами о том, в какие сроки будет готово их новое жильё и какие документы им необходимо получить.
«К чему устроили показуху для Путина?»
По словам жителей Кожевенного кордона, перед приездом Владимира Путина недалеко от шлагбаума развернули целый штаб
Сегодня, 4 августа, в Воронеж прибыл с визитом премьер-министр РФ Владимир Путин, и побывал на местах пожаров. В том числе премьер посетил и Кожевенный кордон.
По словам местных жителей, власти Воронежа решили изобразить бурную деятельность на месте пожара.
- Всех добровольцев, которые днями и ночами тушат подстилку, разогнали, - рассказывает одна из местных жительниц. – И тут же в лесу развернули целый штаб. Сюда согнали всех: милицию, ФСБ, пожарных. Выставили надувную палатку, вроде как на кордоне идёт круглосуточное дежурство.
По словам очевидцев, как только кортеж премьер-министра показался на территории кордона, в воздухе сразу же появились несколько самолётов, предназначенных для тушения лесов.
Одна из местных жительниц, увидев Путина бросилась к нему, чтобы задать вопрос, но он сел в машину и уехал.
И как только кортеж премьер-министра выехал на трассу, палатку сразу же сдули, все представители силовых структур разъехались. А добровольцы вновь приступили к тушению.
- К чему была эта показуха? - рассуждают местные жители. – У людей горе …
Фото с сайта Правительства РФ.