Алексей Гордеев отказался от места депутата

А судьба Сергея Чижова по-прежнему неясна

12.12.2011 19:28
8835

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Алексей Гордеев, возглавлявший в нашей области предвыборный список «Единой России», как и ожидалось, отказался от мандата. Об этом «МОЁ!» сообщили в понедельник в избирательной комиссии области.

Судьба ещё одного депутата от «ЕР» не решена. Пикантности ситуации здесь придало заявление Владимира Путина, который призвал беспартийных членов Общероссийского народного фронта, которые прошли по спискам «ЕР» в Госдуму, не отказываться от мандатов в пользу единороссов. Путин обратился к председателю высшего совета «ЕР» Борису Грызлову с требованием проследить, чтобы в «регионах ничего такого не происходило».

Воронежская область – один из таких регионов. После выборов региональные СМИ со ссылкой на источники в «Единой России» сообщили, что беспартийный проректор ВГУ, член «ОНФ» Василий Попов, который занимает 4 строчку в воронежской территориальной группе «Единой России», откажется от своего мандата в пользу депутата Госдумы предыдущего созыва - бизнесмена Сергея Чижова. Чижов идёт в списках только на 7-м месте и иначе в Думу не попадает – область в ней будут представлять 5 единороссов.

Сам Василий Попов, с которым связались корреспонденты «МОЁ!», рассказал, что этот вопрос в течение недели должно решить региональное отделение «Единой России». Сам он готов как работать в Госдуме, так и отказаться от мандата и продолжить работу в университете. 

Всего же в Госдуму проходят 9 депутатов от Воронежской области – кроме 5 депутатов от «Единой России» это Сергей Гаврилов и Руслан Гостев от КПРФ, Олег Пахолков от «Справедливой России» и Сергей Журавлёв от ЛДПР.

Ссылки по теме:

«Передать мандат Чижову может помешать Путин»
«Единая Россия» в Воронеже скупо комментирует итоги выборов»

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».