Председатель воронежского облизбиркома: «Готов встретиться с требующими моей отставки»

Владимир Селянин заявил, что новость о пикете с требованием его отставки стала для него неожиданностью

10.01.2012 19:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1993
  

О том, что в Воронеже планируется провести пикет с требованием отставки председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина, сам председатель облизбиркома узнал сегодня от корреспондентов «МОЁ!».

Напомним, организаторы митингов против фальсификаций выборов, состоявшихся 10 и 24 декабря, планируют провести пикет с требованием отставки Владимира Селянина 17 января. «Господин Селянин - это Чуров Воронежского разлива. Благодаря ему у нас во многих районах области просто чеченские результаты выборов», - заявляют организаторы в приглашении, размещённом в социальных сетях.

- До этого ни один из представителей этой инициативной группы ко мне ни с какими вопросами не обращался, - утверждает Владимир Селянин. – А я, между тем, готов с ними встретиться, чтобы поинтересоваться какие претензии они предъявляют лично мне.

Заочные же претензии сводятся к фальсификации итогов выборов. За несколько дней до Нового года суд Ленинского района Воронежа начал рассматривать заявление партии  «Справедливая Россия» об оспаривании нарушенных избирательных прав. Речь в заявлении идёт о том, что на участке 12/45 в столице Черноземья «Единой России» было добавлено 50 голосов. То есть, в официальных данных об итогах выборов у «ЕР» на этом участке оказалось на 50 голосов больше, чем в протоколе, который получил на участке наблюдатель «Справедливой России».

По словам юриста Ольги Гнездиловой, представляющей в суде партию, члены участковой избирательной комиссии объяснили всё произошедшее технической ошибкой. По их мнению, наблюдатель от «СР» неправильно прочёл результаты выборов в официальном протоколе и внёс в свою копию протокола неверные данные (копии протоколов наблюдатели заполняют самостоятельно). Представители «Справедливой России» в ответ упирают на то, что под «неправильным» протоколом, который унёс с собой наблюдатель, расписались десять членов комиссии. Поэтому заявители планируют ходатайствовать о вызове этих людей в суд в качестве свидетелей. Пока же суд наложил арест на бюллетени с этого участка, хранящиеся в территориальной избирательной комиссии. Всего таких заявлений на территории области «Справедливая Россия» подалала около пятидесяти.

Владимир Селянин в ответ апеллирует к тому, что выводы о работе комиссий можно делать только после решения суда. По его словам, у избиркома есть свои аргументы – результаты в протоколе на участке, о котором идёт речь в исковом заявлении, отличаются от официальных лишь у одного наблюдателя.

Владимир Селянин возглавляет избирательную комиссию области с 1999 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.