90% газовых заправок в Воронеже работают нелегально

Всего, по данным представителей газового бизнеса, в городе функционируют более 100 АГЗС

27.01.2012 13:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2723
  

Только каждая десятая газовая заправка в Воронеже соответствует всем нормам и имеет разрешительную документацию, сообщили «МОЁ! Online» представители газового бизнеса.

Всего же в городе на данный момент работают более 100 АГЗС.

Основные нарушения – отсутствие лицензии, грубейшие несоблюдения правил противопожарной безопасности, несоблюдение минимальных расстояний от АГЗС до жилых домов и дорог общего пользования.

Проверки Ростехнадзора и прокуратуры, проводившиеся в 2011 году заканчивались в основном возбуждениями административных дел. А нерадивые предприниматели отделывались штрафами, самые крупные из которых составляли около 200 тысяч рублей. Однако после этого нелегальные АГЗС продолжали работать.

Напомним, в июле 2010 года в результате взрыва нелегальной газовой заправки в Эртиле был разрушен один из домов, а 5 человек получили ранения.

Однако в возбуждении уголовного дела по данному факту в следственном комитете отказали «за отсутствием состава преступления».

Как выяснилось, к моменту взрыва заправка уже не функционировала. «Согласно заключениям экспертов, причину утечки газа установить не представилось возможным, поскольку заправка была полностью разрушена взрывом», - отчитались в Аннинском межрайонном следственном отделе СКП.

Подробнее о проблеме незаконных газовых заправок в Воронеже читайте в последнем номере газеты «МОЁ!», который вышел 24 января.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.