Воронежские суды по фальсификациям выборов заходят в тупик

Правозащитники рассказывают, что в Калачеевском районном суде отказались рассматривать их иски по существу

21.02.2012 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2204
  

Мы уже писали, что после выборов в Госдуму 5 декабря, в суды нескольких районов Воронежской области поступили иски, требующие признать результаты голосования незаконными. Например, по 14 участкам в Семилукском и по 18 участкам  в Калачеевском районах протоколы, имевшиеся у наблюдателей, не совпадали с данными в системе ГАС «Выборы». В связи с этим региональное отделение партии «Справедливая Россия» обратилось в суд, считая, что партии «Единая Россия» незаконно «приписали» голоса, отобрав их у других политических партий.

Юрист Ольга Гнездилова, принимавшая участие в подготовке к судебным процессам (вёл их её коллега Илья Сиволдаев), рассказывает, что на допросах в Калачеевском районном суде председатели участковых избирательных комиссий дружно ссылались на то, что плохо помнят день выборов.

– Их показания сводились к тому, что наблюдателям дали неправильные протоколы, впоследствии голоса пересчитали, и в систему ГАС «Выборы» ввели уже правильные цифры, – рассказывает Ольга Гнездилова. – Однако никто не смог внятно пояснить, почему было принято решение пересчитать бюллетени.

А после двух месяцев разбирательства Калачеввский суд и вовсе отказался рассматривать дело о фальсификациях по существу – как объяснили в суде, региональное отделение партии не имеет права жаловаться на результаты выборов, это прерогатива центрального аппарата. Сейчас Илья Сиволдаев готовит жалобу в областной суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.