Владимир Путин в Воронеже. Итоги визита

Премьер-министр в Воронеже обсуждал проблемы федерального масштаба, большинство местных вопросов (таких, как судьба «Балтимора» или возможный вред от добычи никеля) остались «за кадром»

29.03.2012 20:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6974
  

Программа нынешнего визита Владимира Путина в Воронеж, состоявшегося 28 марта, была подчёркнуто федеральной - в нашем городе собрали представителей Минсельхоза и губернаторов областей центра и юга России для того, чтобы обсудить подготовку к посевной кампании. Кроме того, Владимир Путин  встретился с сельскими товаропроизводителями.

Начало визита было необычным – информационные агентства сообщали об осмотре сельхозтехники… в аэропорту. Как оказалось, чтобы премьер-министру не нужно было далеко ездить, на закрытый аэродром ВАСО привезли современные тракторы, комбайны и другую сельхозтехнику. Особое внимание Владимира Путина привлёк одномоторный самолёт «Фермер-2», предназначенный для работы в малой сельхозавиации, в частности для опрыскивания полей. «Единственное - двигатели на нём американские, а так может с грунтовых дорог взлетать и за сутки 2,8 тыс. га обрабатывать, - хвалился генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров. – Наземная техника делает это за 10 дней».

Поговорить о проблемах откровенно премьер предпочёл без прессы.

С аэродрома премьер-министр отправился прямиком в здание правительства области, где его уже ждали руководители крупных воронежских сельхозпредприятий. От них Владимир Путин хотел узнать о реальном положении дел в сельском хозяйстве. Во всяком случае, открывая совещание, премьер-министр  призвал «в свободном режиме, даже откровенном поговорить о том, что у нас в сельском хозяйстве происходит, как вы оцениваете ситуацию вообще, здесь, в регионе, в частности, какие проблемы видите, как считаете нужным их решать, какие у вас есть вопросы». Правда, при этом отметил, что случится это после того, как «мы попросим друзей из прессы перекочевать в соседние помещения». То есть проблемы сельского хозяйства обсуждали за закрытыми дверями.

На открытой части встречи речь шла о достижениях. По словам Владимира Путина, их немало, так как за последние годы ситуация в сельском хозяйстве «кардинальным образом поменялась».

-- Я  без всякого преувеличения и с большим удовольствием  это ещё раз хочу подчеркнуть: кардинально просто поменялась! - заявил премьер. --  Если мы (я имею в виду Советский Союз) всегда были импортёром пшеницы и вообще зерновых, мы стали третьим в мире экспортёром после США и Канады, заняли уверенно третью позицию в мире. 94 млн тонн с лишним в прошлом году собрали – это рекордный просто… один из хороших рекордов за последнее время! И связано это, безусловно, прежде всего с трудом, талантом тех людей, которые работают на селе, ну и не в последнюю очередь всё-таки с поддержкой со стороны государства.
Владимир Путин сообщил, что в нынешнем году из федерального бюджета в сельское хозяйство будет направлено 170 млрд рублей.

Говорили и о других достижениях. К примеру, о государственной программе развития сельского хозяйства. По словам Владимира Путина, программа «будет предусматривать вопросы развития сельхозтехники, агролизинга и, конечно, социального развития села». Также премьер заявил, что значительно увеличено количество жилья, которое строится на селе.

Что ждёт селян после вступления в ВТО

Зашла на встрече с сельхозпроизводителями речь и о последствиях вступления России во Всемирную торговую организацию. По мнению премьера, особой защиты после вступления в ВТО требуют российское свиноводство и производство мяса птицы. Всё остальное не вызывает особого беспокойства.
Владимир Путин напомнил, что в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО Россия обеспечила право до 2015 года субсидировать сельское хозяйство напрямую - в перерасчете на доллары на 9 млрд ежегодно. «Это меньше, к сожалению, чем мы реально вкладываем, поэтому здесь пока никаких ограничений», — заверил он сельхозпроизводителей. По его словам, к 2018 году Россия должна сократить объем прямых дотаций. Но это не касается всего того, что «напрямую как бы не относится к сельхозпроизводству», в частности инфраструктуры и социального развития села. То есть сельских товаропроизводителей государство после 2018 года, по словам Путина, будет поддерживать косвенно – вкладывая деньги в развитие коммуникаций, дорог и т. д.

Виды на урожай

На состоявшемся после встречи совещании, которое стало основным событием визита, речь шла о том, что Россия должна собрать такой же урожай, как и в прошлом году (94 млн тонн), и поставить на экспорт 25 – 27 млн тонн зерна.
— Если мы эти объемы осилим — а я думаю, это реальный объем, — мы по объемам экспорта пшеницы по итогам года выйдем на второе место в мире после США, — считает вице-премьер Виктор Зубков.
Владимир Путин напомнил, что правительство уже заключило договоры с основными производителями горюче-смазочных материалов о том, что скидка на ГСМ для аграриев составит 30% от оптовой цены, установившейся на конец 2011 года.

Где и почему не дождались премьер-министра

Из-за «общероссийского» формата визита Владимира Путина почти все воронежские проблемы и достижения остались «за кадром». Жители Воронежа, которые вот уже два года жалуются на рёв истребителей военного аэродрома «Балтимор» и собрали целых 100 тысяч подписей за перенос авиационной базы за черту города, ждали от премьера хотя бы какого-то заявления по этому поводу.  Отметим, что для России такая активность городских жителей – прецедент. Однако о судьбе «Балтимора» во время визита премьера не было сказано ни слова. Также не зашла речь и о разработке никелевых месторождений в Новохопёрском районе, которая вызывает серьёзные опасения экологов.

Будущего президента очень ждал и коллектив многострадального авиационного завода. Встреча с работникам ВАСО в общем-то была бы логичной. На ВАСО сейчас вовсю обсуждают возможное сокращение сразу тысячи сотрудников. По словам председателя профкома работников Анатолия Башкирёва, на предприятии не так давно был установлен лимит максимальной численности сотрудников в 5 900 человек, а на заводе сегодня работают 6 900 сотрудников. Самолёты первых лиц страны приземляются именно на аэродроме ВАСО, поэтому коллектив очень надеялся на то, что Владимир Путин сразу после прилёта внесёт в эту ситуацию какую-то ясность. Но этого не случилось.

Внимательный читатель наверняка спросит: где же были журналисты, почему не спросили они? Увы, традиции общения с российской прессой и ответов на вопросы в протоколе первых лиц страны вообще нет. То есть во время различных поездок президент и премьер-министр говорят только то, что сами захотят сказать, перебивать их и спрашивать о чём-то не принято. А региональную прессу к первым лицам России вообще не подпускают на расстояние пушечного выстрела.

 В ТЕМУ

Несостоявшаяся сенсация

По сообщениям СМИ, в ходе совещания все напряжённо ожидали какого-либо намека от премьера по поводу возвращения губернатора Воронежской области  Алексея Гордеева в российское правительство. Околоправительственные круги были уверены, что визит Путина в Воронеж не случаен  и связан отчасти и с новым поворотом в судьбе губернатора Алексея Гордеева, который до 2009 года возглавлял Министерство сельского хозяйства.

— Сейчас мы вспоминали с губернатором области, а он, как вы знаете, был министром сельского хозяйства, с чего начинали, — ностальгировал Путин. — Общая поддержка сельского хозяйства тогда была 350 млн долларов, в этом году — 4,5 млрд долларов.

Однако никаких заявлений о том, что Алексей Гордеев может оставить свой пост губернатора и вернуться на работу в правительство России, не последовало.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.