На участников антиникелевого митинга в Новохопёрске завели дело

Противников разработки месторождений в Воронежской области обвиняют в нарушении правил проведения массовых акций

21.08.2012 19:48
3269

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

В отношении четырех экологических активистов, выступающих против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, возбуждены административные дела, сообщается на сайте движения "В защиту Хопра". Активистов - Владимира Искусных, Александра Фисенко, Нину Мартьянову и Валерия Стерликова - обвиняют в нарушении установленного порядка проведения массовой акции во время встречи жителей Новохоперского района с руководством области. Об этом пишет Lenta.ru.

Напомним, инцидент произошёл в Новохоперске 7 августа. Губернатор Алексей Гордеев открывал новую больницу в городе. Во время его визита возле медучреждения организовали акцию. Люди просили главу региона запретить разработку руды. На это он заверил, что месторождения не начнут разрабатывать, пока местные жители не дадут на это согласия.

Движение "В защиту Хопра" утверждает, что вскоре после отъезда Гордеева участников встречи с ним "стали задерживать прямо на улицах и доставлять в полицию для допроса". Против Искусных, Фисенко, Мартьяновой и Стерликова были даны показания, причем все они "были написаны по одному шаблону". Активистов, по их словам, обвиняют в том, что во время визита Гордеева "они выкрикивали лозунги".

Фисенко и Искусных уже пожаловались в прокуратуру Новохоперска на то, что полиция оказывала на них давление и заставляла изменить показания. По данным движения "В защиту Хопра", изначально против активистов было подано заявление об оскорблении, но потом дело решили возбудить по статье о нарушении порядка проведения митинга.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».