Полиция Воронежа: никогда перед гражданами официально не извинялись

Стражи порядка ссылаются на то, что в Москве не разработали соответствующую процедуру

24.08.2012 13:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4891
  

Вчера, 23 августа, в редакции газеты «МОЁ!» прошла прямая линия с начальником Управления МВД России по городу Воронежу полковником полиции Владимиром Котовым. Одну из дозвонившихся читательниц интересовало, как извиняются полицейские пред гражданами в случае ущемления их прав и извиняются ли вообще.

- Я не считаю, что полицейский всегда прав. Если бы мы так считали, то мы не наказывали своих сотрудников за меры нереагирования или другие неправильные поступки, - ответил Владимир Котов. - Гражданин вправе обжаловать действия полицейского у вышестоящего начальства, в прокуратуре или суде. По факту каждой жалобы мы проводим служебную проверку. Если сотрудник не прав, он привлекается к дисциплинарной ответственности. Пока официально мы не извинялись ни перед одним гражданином, но факты нарушений имели место, и количество наказанных сотрудников не так уж и мало.

На сегодняшний день в Воронежской области судом подтверждены три факта пыток в полиции в 2008, 2009 и 2011 годах. В одном случае суд в качестве компенсации обязал государство выплатить гражданину 840 тысяч рублей за пытки электричеством.  

26 июня в Международный день защиты жертв пыток правозащитники и адвокаты обратились в региональные управления МВД во многих регионах России с просьбой принести извинения жертвам пыток. В Воронежской области письмо с этой просьбой полицейским передала адвокат Ольга Гнездилова.

- В законе о полиции сказано, что в случае пыток они обязаны извиниться пред жертвой. В российской практике пока таких извинений не было,  - поясняет Ольга Гнездилова. -  До этого в милиции, наверное, предполагалось, что такое вообще невозможно, ведь это же правоохранительный орган. Но сейчас они признали, что такое всё же случается.
    
На обращение правозащитников Управление МВД России по Воронежской области ответило, что до настоящего момента Министерством внутренних дел не определён порядок извинения, и как только будет разработан соответствующий механизм, полиция начнет его применять.

Ответы начальника Управления МВД России по городу Воронежу полковника полиции Владимира Котова на другие вопросы читателей смотрите в видеоленте.

Об автомойках на улицах города


Об игровых клубах



Об участковых



Почему полицейские работают по 16 часов в день



О попрошайках на перекрёстках



О скупщиках золота



Об извинениях полицейских перед гражданами



О проституции



О парковках в неположенных местах



О незаконном обороте алкоголя



О незаконных газовых заправках



Об ужесточении отвественности за неповиновение

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.