Новых глав муниципальных предприятий будут назначать только с одобрения Гордумы

Депутаты объясняют это желанием более жёстко контролировать МУПы-должники

18.11.2012 19:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2068
  

Гордума Воронежа обязала согласовывать с депутатами назначения глав пяти ключевых муниципальных предприятий. Такое решение было принято на недавнем заседании городского парламента. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о коммунальных предприятиях, занимающихся водоканалом, электросетями, принадлежащими городу котельными и теплосетями, а также полигоном бытовых отходов («Водоканал Воронежа», «Воронежская горэлектросеть», «Производственное объединение по обращению с отходами» и «Воронежтеплосеть»). Кроме того, через парламент должен будет проходить глава МУП «Центральный рынок». Авторы инициативы заверили журналиста издания, что пытаются усилить надзор за деятельностью муниципальных предприятий, в которой «есть неоднозначные моменты». Эксперты же считают, что новая процедура даёт депутатам возможности для злоупотреблений.

Поводом для введения обязательного согласования с Гордумой руководителей МУПов стала ситуация с «Воронежтеплосетью». Предприятие отапливает более 20% жилфонда города и имеет многомиллионные долги. Из-за этого многие воронежцы остались без горячей воды этим летом.

Депутаты утверждают, что смогут не допустить к управлению предприятиями представителей различных кланов, которые работают исключительно на свой карман.  Между тем эксперты отмечают, что Гордума приписывает себе обязанности и права команды мэра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.