В Нововоронеже Дмитрию Медведеву покажут, как ликвидируют аварии на АЭС

Премьер-министр России прибыл в Воронеж для обсуждения вопросов атомной энергетики

20.11.2012 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4527
  

В Воронеж прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев. В первую очередь он отправится на строительную площадку Нововоронежской АЭС-2. Затем премьер-министра ждут на 5-м энергоблоке Нововоронежской АЭС. После осмотра энергоблока Медведев проведёт там же заседание президиума совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, в состав которого он входит.

По плану на строящейся атомной станции покажут два энергоблока, которые должны быть сданы в эксплуатацию в 2014 и 2015 году соответственно. Специально для визита высоких гостей на стройке оборудовали смотровую площадку.

На Нововоронежской АЭС председателю правительства покажут пятый энергоблок – самый молодой на действующей атомной станции. Он был введён в эксплуатацию в 1980 году. Изначально планируемый срок службы он уже выработал, однако, как рассказали «МОЁ!», в 2011 году после модернизации срок службы энергоблока был продлён ориентировочно на 30 лет. Администрация атомной станции также сообщает, что в ходе модернизации энергоблока был учтён опыт аварии на АЭС в Фукусиме. В частности, был выполнен дополнительный расчёт сейсмичности. Кроме того, на Нововоронежской АЭС, как и на всех остальных атомных станциях России, были установлены передвижные дизель-генераторы и передвижные насосные станции. «Росатом» считает, что в случае выхода из строя внешних источников питания это позволит дополнительно гарантировать бесперебойное элекро- и водоснабжение энергоблока.

Именно об этих инновациях планируется рассказать премьер-министру. Также Дмитрию Медведеву покажут блочный щит управления энергоблока №5 и продемонстрируют модель аварийной ситуации на атомной станции  и способы устранения аварий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.