Медведеву в Воронеже рассказали о приборе, распознающем людей с «поясами шахидов»

Премьер-министру на Нововоронежской АЭС представили инновационные разработки

20.11.2012 19:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4653
  

Сегодня, 20 ноября,  во время визита Дмитрия Медведева на Нововоронежской АЭС прошло заседание президиума совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, в состав которого он входит. Первым слово взял гендиректор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, он рассказал, что структура в целом выполнила поставленные правительством в 2006 году задачи. К примеру, зарплата на предприятиях за это время выросла более чем в два раза, а средний возраст работников уменьшился. Средний работник «помолодел» на 6 лет. Также «Росатом» вернулся к системе целевого заказа. Специалистов для госкорпорации готовят в 14 вузах.   

Далее Сергей Кириенко рассказал и о модернизированных водо-водяных реакторах, которые, в частности, будут установлены на Нововоронежской АЭС-2. По словам Кириенко, эксплуатационные показатели этих реакторов на 10% дешевле, чем их предшественники, что делает выработку электроэнергии более дешёвой. Глава корпорации также рассказал, что модернизированный реактор выдерживает воздействие внешних факторов. К примеру, по расчетам специалистов, их не может повредить даже падение самолёта. Затем Сергей Кириенко сделал не менее громкое заявление. Он сказал, что, если бы этот реактор оказался в эпицентре катастрофы на Фукусиме, он бы не пострадал.

Дмитрий Медведев остался доволен докладом и заявил, что «России важно сохранить и удержать продвинутое состояние наших ядерных технологий». Кроме того, на АЭС были представлены инновационные разработки из других отраслей. Так был представлен программный комплекс, позволяющий обнаруживать в движущихся по дороге машинах радиоактивные вещества. Ещё один прибор позволяет на расстоянии обнаруживать взрывчатое вещество на теле человека, который находится  в толпе. Речь идёт о распознавании так называемых «поясов шахидов». Ничего подобного до этого времени в разработках не было. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.