Эксперты: Ольшанский ушёл в отставку из-за запрета на зарубежные счета

Членам парламента, возможно, скоро придётся отказаться либо от своих постов, либо от зарубежного бизнеса и вкладов

28.02.2013 10:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2596
  

Эксперты связывают отставку член Совета Федерации от Воронежской области 73-летнего Николая Ольшанского с готовящимся к принятию законом о запрете на зарубежные банковские счета. Такую версию выдвигают журналисты газеты «Коммерсантъ». 22 февраля Госдума одобрила в первом чтении документ, запрещающий чиновникам и парламентариям иметь банковские счета и собственность за границей. При этом глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что ряд сенаторов могут покинуть свои посты после введения запрета. "Я думаю, что некоторые сенаторы сейчас размышляют над тем, как им поступить, потому что у части из них есть зарубежные счета и недвижимость за рубежом и акции, оформленные в офшорах в зарубежных компаниях", — заявила Матвиенко.

Кроме Ольшанского о своём уходе из Верхней палаты парламента пока никто не сообщал.

Ольшанский был депутатом III, IV и V Дум (1999 - 2011) и состоял во фракции "Единой России". После этого он стал сенатором от Воронежской области. Состояние Ольшанского оценивается в 750 миллионов долларов США. Он занимает 132-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. В 2012 году с задекларированным семейным доходом в 574 миллиона рублей Ольшанский занял 13-е место в рейтинге доходов российских чиновников, составленном журналом Forbes. Согласно декларациям за 2011 год сенатор заработал за год около 12,9 миллиона рублей, а доход его жены составил более 561 миллиона рублей.

Между тем в декларации о доходах Ольшанского за 2011 год, размещённой на сайте Совета Федерации, всё имущество зарегистрировано в России. Общий доход территориальной пометки не имеет. Но, как сообщали ранее СМИ, Ольшанский владел частью предприятия «Минудобрения» через офшорную компанию на Кипре. Близкие родственники сенатора живут в США. Так что версия журналистов «Коммерсанта» и экспертов выглядит правдоподобно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.