Воронежские депутаты запретили себе иметь счета за рубежом

Решение было принято на очередном заседании регионального парламента

02.07.2013 12:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1961
  

Депутаты Воронежской областной Думы приравняли себя к госслужащим. Теперь им запрещается иметь вклады в иностранных банках, хранить там ценности, деньги, а также пользоваться «зарубежными финансовыми инструментами». Соответствующее решение было принято на очередном заседании регионального парламента.

Изменения также коснулись и закона о достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов Воронежской областной думы. Теперь народные избранники должны письменно оповестить региональный парламент о том, что не имеют сбережений за рубежом. Причем, если будет представлена ложная информация, они могут лишиться своего депутатского статуса.

«Не все воронежские депутаты являются госслужащими, так как многие работают на общественных началах. Но в связи с тем, что парламентарий является публичным человеком, на него должны распространяться все те требования, что и на госслужащего», — пояснил председатель думского комитета по законодательству, безопасности и правам человека Вячеслав Астанков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.