Сын главного дорожника Воронежской области стал фигурантом уголовного дела

Следствие предполагает, что Трубников-младший, будучи сотрудником ГИБДД, покровительствовал фирме по грузоперевозкам, соучредителем которой сам и является

04.07.2013 12:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8465
  

Сын главного дорожника Воронежской области 30-летний Роман Трубников вслед за своим отцом стал фигурантом уголовного дела. Трубникова-младшего, который возглавлял отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г. Воронежу, подозревают в покровительстве коммерческой фирме по грузоперевозкам, соучредителем которой он и являлся.

Напомним, 30 мая через два дня после задержания Трубникова-старшего при получении взятки, был уволен из органов его сын. Региональное Управление МВД объяснило это тем, что полицейский указал недостоверную информацию в своей декларации о доходах.

Как рассказал «Ё!» заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Воронежской области Максим Гуров, Роман Трубников с ноября 2007 года по май 2013 года был соучредителем (в долях 50 на 50) фирмы, занимающейся грузоперевозками. Что само по себе является нарушением закона. Кроме того, следствие предполагает, что благодаря занимаемой должности и помощи отца, возглавлявшего управление автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области, фирме Трубникова были созданы особо благоприятные условия для работы.

Как пояснили в Следственном управлении СК РФ по Воронежской области, мера пресечение в виде ареста в отношении Трубникова-младшего применяться не будет из-за мягкости статьи, которую ему вменяют. Наказание по 289 статье УК («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») — от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

Напомним, отец Романа Трубникова — главный дорожник Воронежской области Александр Трубников подозревается в покушении на мошенничество. По версии следствия, в апреле 2013 года Трубников, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, под предлогом оказания содействия в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также в своевременной оплате выполненных работ, предложил директору ОАО «Воронежавтодор» с мая 2013 года передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5% от сумм, перечисленным по соответствующим договорам. СК сообщает, что деньги чиновнику передали трижды. Общая сумма «отката» составила 2 млн 650 тысяч рублей. По данным правоохранительных органов, у родственников Трубникова при обыске было обнаружено 140 млн рублей. Сам подозреваемый арестован Басманным судом Москвы и будет находиться под стражей до 29 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.