Прокуратура: 19 воронежских детских лагерей не защищены от пожаров

Надзорное ведомство выявило ряд серьезных нарушений санитарного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах возле детских лагерей

11.07.2013 08:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1607
  

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора, природного биосферного заповедника нашла нарушения в 19 детских лагерях, расположенных в особо охраняемой природной территории — федеральном государственном природном заказнике «Воронежский». Надзорное ведомство проверяло лагеря весной. Результаты проверки оказались неутешительными. В ходе нее специалисты выявили многочисленные нарушения требований как Лесного кодекса РФ, так и Правил пожарной безопасности в лесах.

Так, в лагерях «Зеленый огонек», «Кировец», «Алмаз», «Салют», «Полет», базах отдыха «Коминтерновец», «Голубой факел», «Жемчужина леса», «Золотой ключик», «Нива», «Мечта», «Строитель», «Кристалл», Рамонскими общественными организациями «Новое Радчино», «Радчино» проверяющие не нашли в предусмотренном законодательством объеме средства пожаротушения, нет пожарных щитов, отсутствуют лесохозяйственные знаки. Работники детских лагерей даже не оборудовали минерализованные полосы. Кроме того, территории мест отдыха ребят захламлены порубочными остатками, прошлогодней хвоей. В прокуратуре отметили, что такой мусор увеличивает риск возникновения пожара от случайного обращения с огнем.

В ДОЛах «Зеленый огонёк» и «Кировец», а также на базе отдыха «Коминтерновец» прокуратура нашли нарушения санитарных норм. Сотрудники учреждения выбрасывали металлолом, строительный мусор, ТБО на открытый незащищенный грунт и без защиты от воздействия атмосферных осадков и ветров. А такой мусор мог, например, загореться и это бы привело к тяжелым последствиям.

— В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями закона прокуратурой возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, из них по ст.ст. КоАП РФ: 8.32 ч.3 (7 дел), 8.32 ч.1 (5 дел) — нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 8.31 ч.3 (3 дела) — нарушение правил санитарной безопасности в лесах, 8.25 ч.4 (3 дела), 8.25 ч.1 (1 дело) — нарушение правил использования лесов, — рассказали в межрайнной прокуратуре.

В суд отправлено 14 исковых заявлений об устранении детскими лагерями выявленных нарушений.

Отдельно стоит упомянуть, что в ходе проверки в Рамонском районе выявлена незаконная рубка сырорастущих дубов. По данному факту уже возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере».

Как рассказали "Ё!" в Управлении МЧС по Воронежской области, нарушения пожарной безопасности были устранены перед началом летнего сезона.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.