Председатель облсуда и его зам уволились из-за дела Ельшина и адвоката, обвиняемого в сутенёрстве?

19.05.2016 15:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11427
  

Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила заявления председателя областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова о сложении полномочий. Официального подтверждения этой информации нет — протокол заседания коллегии и её решения пока не обнародованы. Но в судейском сообществе об этом говорят как о свершившемся факте. Последним днём работы председателя облсуда и его заместителя станет пятница, 20 мая.

Чёткого ответа на главный вопрос — в чём причина отставки двух руководителей — пока нет. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на оперативную информацию Федеральной службы безопасности сообщает, что судьям якобы «платили за вынесение судебных решений в интересах обвиняемых». Собеседники «Коммерсанта» считают, что после ухода Виталия Богомолова и Владимира Маслова будут частично пересмотрены как минимум два резонансных дела последних лет — дело об убийстве воронежца Дмитрия Кривошеева, в котором обвиняется предприниматель Эдуард Ельшин, и дело адвоката Алексея Климова, которому предъявили обвинение в «организации преступного сообщества сутенёров».

Дмитрий Кривошеев, напомним, был убит 15 ноября прошлого года. По версии следствия, причиной убийства стал бытовой конфликт, мужчины повздорили в кафе. Позже конфликт продолжился на входе в развлекательное заведение, где Ельшин трижды ударил Кривошеева ножом, после чего скрылся с места преступления. Очевидцы попытались оказать молодому человеку помощь. Но парень скончался от ножевого ранения в сердце до приезда скорой.

Судя по сообщениям, в первую очередь правоохранителей настораживает мера пресечения обвиняемым в тяжких преступлениях. Обвиняемый в убийстве Эдуард Ельшин сейчас находится не в следственном изоляторе, а под домашним арестом, а Алексей Климов — под подпиской о невыезде.

Однако это, напомним, всего лишь информация в СМИ. Официально председатель облсуда и его заместитель не имеют никакого отношения к этим уголовным делам. Дело Ельшина рассматривает Центральный районный суд, дело Климова — Ленинский. Между тем никаких официальных сообщений правоохранительные органы не выпустили. И если никакого уголовного дела за утечкой информации из правоохранительных органов не последует, отставка Виталия Богомолова и Владимира Маслова станет «почётным уходом с должности». Именно с такой формулировкой высшая квалификационная коллегия удовлетворяет ходатайства судей о сложении полномочий.

Отметим, что место председателя облсуда, скорее всего, займёт кто-то из двух его оставшихся заместителей: Владимир Анисимов или Юрий Денисов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.