Вице-премьер рассказал, что ждёт воронежский авиазавод

Дмитрий Рогозин назвал главной задачей ВАСО восстановление работы конструкторских бюро и производственных мощностей

29.01.2017 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6783
  

По мнению чиновника, главная задача для ВАСО — восстановить работу конструкторских бюро и производственных мощностей, чтобы справиться с поставленными задачами.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, посетивший Воронеж вчера, 28 января, рассказал о трёх крупных проектах на ВАСО. По словам Рогозина, для предприятия, которое ещё 10 лет назад практически не имело перспектив, теперь главная задача — как можно скорее восстановить конструкторские бюро и производственные мощности, чтобы навалиться на реализацию крупных государственных заказов. В ближайшие годы ВАСО будет работать над тремя проектами.

— Первый — это самолёт лёгкого класса Ил-112В для нужд Министерства обороны, сборка которого сейчас производится на ВАСО в рекордно короткие сроки, — рассказал Дмитрий Олегович. — Задача поставлена президентом жёсткая: летом поднять самолёт в воздух. До 1 июля работы должны быть завершены. После этого на заводе ежегодно будет производиться по 12 таких самолётов. Вторая задача — развернуть производство Ил-96400 с двумя двигателями вместо четырёх. Эти самолёты позволят нам со временем «отжать» рынок национальных перевозок у иностранных компаний, практически монополизировавших его. Третий крупный проект — развернуть производство транспортного самолёта среднего класса СТС-21. Он позволит перевозить больше грузов и техники, в том числе и военной.

Говоря о производстве на авиазаводе самолётов Ан-148, вице-премьер указал, что у предприятия возникли некоторые проблемы из-за разрыва связей с Украиной. При этом он отметил, что Россия готова принять украинских авиаконструкторов, чтобы не умерла школа Антонова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.