Главная ёлка Воронежа попала в Книгу рекордов России как самая высокая в стране

Высота новогоднего дерева — 26,4 метра

02.02.2017 14:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7260
  

Книга рекордов России признала главную городскую ёлку на площади Ленина самой высокой новогодней искусственной елью в стране. Такую новость сообщили в пресс-центре регионального правительства. Эксперты Книги рекордов России, посетившие недавно Воронеж, зафиксировали, что высота новогоднего дерева — 26,4 метра.

В самом Воронеже ель тоже прославилась — и не раз. Незадолго до Нового года городские власти объявили, что готовы потратить на искусственное дерево 7,2 миллиона рублей, что почти в 6 раз больше, чем годом ранее. Это объяснили тем, что предыдущая конструкция, прослужившая шесть лет, пришла в негодность и её решили заменить полностью, а не тратиться только лишь на установку и украшение.

Идея отдать за новогоднее дерево больше 7 миллионов на фоне отмены ряда льгот и социальных выплат вызвала возмущение горожан. Затем выяснилось, что конкурсная документация на сайте госзакупок составлена так, что под неё подходил только один участник — одна из московских компаний. Мэрия прописала настолько чёткие требования к диаметру шариков и длине гирлянд, что волей-неволей возникало ощущение: документы готовили под совершенно конкретную ёлку и конкретного поставщика. Другие участники аукциона пытались оспорить конкурс, но безуспешно.

Страсти немного улеглись, когда зелёное дерево установили. Горожанам новогодняя красавица очень понравилась. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но нет. Пользователи соцсетей заметили странное совпадение: почти такая же ёлка годом ранее украшала Пушкинскую площадь в Москве. Отличие было только в числе ярусов гирлянды — в Воронеже на ёлке их 15, а в столице — 12. «Дороговато — 7 миллионов за 500-километровую доставку», — иронизировали воронежцы.

И после этого власти объявили, что новогоднее дерево бюджету не стоило ни копейки, потому что её установку оплатил меценат, пожелавший остаться неизвестным. Правда, городу он передал ёлку на время — до конца праздников. А губернатор Алексей Гордеев сказал, что ель новая и сделана по спецзаказу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.