Кремль не стал комментировать критику воронежского губернатора в адрес правительства

По мнению Алексея Гордеева, в России функционирует «неэффективная система госуправления», которая «не способна противостоять коррупционным явлениям»

28.04.2017 12:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7106
  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявления губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который раскритиковал финансово-экономический блок правительства за отсутствие стратегии выхода страны из кризиса.

«Лучше правительство спрашивать о том, как оно относится к таким заявлениям», — сказал Песков.

Вчера, 27 апреля, Алексей Гордеев на ежегодном отчёте перед депутатами Облдумы о работе регионального правительства за 2016 год достаточно жёстко высказался о деятельности кабмина. По его мнению, в России функционирует «неэффективная система госуправления», которая «не способна противостоять коррупционным явлениям».

Заметим, что россияне в последние годы крайне редко слышат от глав регионов публичную оценку положения дел в стране. Алексей Гордеев уже становился исключением из правил — ему несколько раз приписывали роль рупора безмолвного в большинстве своём губернаторского корпуса.

Так, например, два года назад на конференции в «Высшей школе экономики» Алексей Гордеев отметил «катастрофическое снижение качества государственного управления, особенно в органах исполнительной власти по всей вертикали, что уже сейчас является угрозой для общества и государства». «Кроме того, Алексей Гордеев назвал крайне низким уровень государственных программ и федеральных целевых программ, которые требуют глубокой экспертизы и профессионального подхода», — говорилось в сообщении по итогам конференции.

В том же выступлении губернатор Воронежской области публично обратил внимание на сложное положение региональных бюджетов. Напомним, большинство регионов России долгие годы являются дотационными, а также берут бюджетные кредиты и кредиты в банках. По данным Алексея Гордеева, совокупный государственный долг субъектов Федерации с 2012-го по 2015-й вырос в 1,7 раза.
Политологи расходятся в оценках причин смелого (по сравнению с другими губернаторами) поведения Алексея Гордеева. Кто-то считает, что глава Воронежской области действительно, несмотря ни на что, не может не сказать о наболевшем. Кто-то полагает, что такие заявления одобрены федеральным центром, который понимает, что без либерализации политики в кризис не обойтись.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.