Мэр Воронежа прокомментировал скандал со стройкой на месте спорткомплекса

По словам Александра Гусева, именно по этому поводу у него нет претензий к подчинённым. Однако глава города допустил, что руководитель управления имущественных и земельных отношений мэрии Наталья Махортова всё же оставит свой пост

12.05.2017 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8147
  

Администрация города не считает, что сделала что-то неправильное, продав недостроенный спортивный комплекс на Ленинском проспекте, 201 и землю под ним. Такой вывод можно сделать из того, что рассказал на сегодняшней встрече с журналистами мэр Александр Гусев.

В тихом зелёном районе в конце Ленинского проспекта расположена школа №19. В начале 90-х на месте части школьного стадиона начали возводить типовой спортивный комплекс. Ему присвоили адрес «Ленинский проспект, 201». В 1993 году работы остановились — у города закончились деньги. Однако всё это время земля была зарезервирована для строительства спорткомплекса для детско-юношеской спортивной школы. Но в 2015 году мэрия Воронежа выставила участок и недостроенный спорткомплекс на торги и продала за 12 миллионов 400 тысяч рублей некой Эльвире Сушиной. Которая в свою очередь перепродала эту землю фирме «Новый квартал». Меньше, чем через год в июле 2016-го вице-мэр Владимир Астанин подписал разрешение на строительство на месте спорткомплекса жилого дома переменной этажности (от 10 до 20 этажей).

Региональное управление следственного комитета заявило, что чиновники мэрии увели из муниципальной собственности недостроенный спортивный комплекс и земельный участок под ним. Причём сделали это в интересах строительной фирмы. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

— Если не было факта дачи и получения взятки, состава преступления в наших действиях нет, — ответил следствию мэр Александр Гусев. По словам мэра, у него нет никаких вопросов к руководителю управления имущественных и земельных отношений Наталье Махортовой в связи с продажей спорткомплекса.

Однако одновременно с этим выяснилось, что судьба Натальи Махортовой, оказывается, не так уж безоблачна.

— Я скажу честно — у меня был с ней разговор о возможности ухода с поста, — рассказал Александр Гусев. — У меня достаточно претензий к управлению. И, возможно, она покинет мэрию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.