Воронежец может оказаться за решёткой за продажу шпионского средства

Мужчина продал GPS-трекер

09.08.2017 14:37
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4876
  

Уголовное дело возбудили следователи в отношении 34-летнего воронежца за продажу шпионского средства. Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону.

По предварительным данным, сделка состоялась в минувшем марте в Острогожске. Мужчина продал GPS-трекер — техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации. С помощью него можно определить местоположение объекта и проследить за акустической обстановкой. Помимо этого прибор служит для передачи аудиоинформации на мобильный телефон с помощью GSM. Приобретение этого специального технического средства считается незаконным.

О факте продажи стало известно правоохранителям. Продавца задержали. По факту произошедшего началось расследование. Сумма, за которую подозреваемый продал техническое устройство, не уточняется. Следователи выясняют, при каких условиях состоялась сделка. Воронежцу грозит до четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что жителя Воронежской области будут судить за покупку шпионского устройства. Мужчина через интернет заказал GPS-трекер. Устройство было обнаружено во время таможенного досмотра в аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.