Вернувшийся из тюрьмы воронежский Чикатило боится расправы

Владимир Ретунский живёт в доме единственной родственницы

20.02.2012 09:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вышедший на свободу после 15 лет отсидки серийный маньяк-убийца Владимир Ретунский, на счету которого восемь изнасилований и убийств, боится расправы – в родном городе Поворино, куда приехал после колонии, маньяк никуда не выходит из дома родной 73-летней сестры. Даже к участковому бывший заключённый ездит на такси.

За то, что сделал Ретунский, его должны были расстрелять. Но когда он был под следствием, вышел указ об отмене смертной казни. В результате убийце дали максимальный на тот момент срок – 15 лет. Он отсидел, и 14 февраля вернулся в город Поворино Воронежской области, где раньше совершал свои злодеяния…

- Ретунский боится не того, что его могут убить, а того, что покалечат. Мол, ударят по хребту один раз, и останется он инвалидом никому не нужным. Ходить не сможет, кто за ним ухаживать-то будет? – рассказал  корреспондентам «МОЁ!»старший участковый уполномоченный Евгений Шапкин. – Я ему сразу вопрос задал: а зачем ты приехал сюда, раз расправы боишься? Ехал бы куда-нибудь на Север, где тебя знать никто не знает. А он говорит: «Сдохнуть здесь хочу, в родном городе!»

А между тем в родном городе у него никого не осталось, кроме Александры (так зовут родную сестру Владимира), в доме которой он сейчас и поселился. По словам местных жителей, родители его давно умерли, а жена сразу после случившегося оформила с ним развод и переехала в Москву вместе с двумя сыновьями.

Шесть лет поворинская полиция будет осуществлять за маньяком административный контроль. Если он нарушит какое-либо ограничение – будет привлечён к уголовной ответственности. В течение этих лет Ретунскому запрещено выходить из дома с 22 часов до 6 утра, запрещено посещать увеселительные заведения – бары, рестораны и кафе. Два раза в месяц он обязан будет отмечаться в отделе полиции. Кроме того, ему запрещено появляться на людях во время общественных праздников и покидать пределы Поворинского района. Хотя он и раньше уезжал отсюда крайне редко и большинство убийств совершил именно в окрестностях родного города.

По словам участкового, в характеристике, которая пришла на Ретунского из тюрьмы,  написано, что он спокоен, но в редких случаях может проявлять агрессию. Рассказывал участковый и о том, что, когда Ретунский пришёл отмечаться,  принёс  с собой свои стихи (800 «произведений о любви», как их называет сам автор, он писал ещё до отсидки) и всё порывался их почитать.

- Я его слушать не хочу, - говорит полицейский. - Общаюсь с ним только потому, что положено по службе. А интересоваться, как он жить собирается или слушать его стихи не буду никогда! Чести ему много будет!  

Между собой следователи и полицейские говорят, что без работы теперь точно не останутся. Мол, такие люди как Ретунский не исправляются, наоборот становятся ещё злее. Уже уезжая из Поворино, возле отдела полиции корреспондент «МОЁ!» услышала ещё один разговор двух сотрудников. Один из них жаловался на то, что весь отдел подняли на ноги из-за вернувшегося в город маньяка. Другой же его успокаивал, мол, не волнуйся, недолго ему осталось…

Подробнее об этом читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.