Друзья убитого студента техноложки: «Максим не раз просил, чтобы его переселили»

Комендант общежития, в котором произошло убийство, отказывается общаться с прессой

02.03.2012 18:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об этой страшной трагедии, которая произошла в общежитии № 6 Воронежского госуниверситета инженерных технологий (бывшая технологическая академия) сейчас говорят практически все жители Бутурлиновки - посёлка, где родился и вырос 20-летний Максим Подповетный. Близкие, родные и просто знакомые  погибшего парня не хотят верить в то, что его больше нет в живых.

Напомним, трагедия произошла 28 февраля в общежитии в Берёзовой Роще. По данным следствия, Максим Подповетный, вернувшись в Воронеж после выходных, которые он провёл у родителей, обнаружил, что его вещи пострадали во время шумной вечеринки. Юноша предъявил претензии своему 19-летнему соседу Сергею Б. и потребовал, чтобы тот постирал его испачканное полотенце. Парень убирать за собой не стал, и на следующее утро ссора возобновилась. Между студентами завязалась драка. Сергей Б. схватил нож и ударил им Максима в живот. Раненый парень забежал в комнату к соседям, чтобы позвать на помощь, но пока в общежитие ехала скорая, юноша скончался.

- Он был тихим, спокойным, - вспоминают друзья Максима. – С 10 лет ходил в воскресную школу, затем помогал служить батюшке службу в церкви. Его практически весь город знал. В своей жизни он никогда никого не обидел. У него было столько планов, жениться на следующий год хотел. И теперь его не стало…

Два года назад Максим поступил в Воронежскую технологическую академию и, будучи иногородним студентом, поселился в общежитие № 6. Соседом по комнате Максима стал однокурсник Сергей Б.  из Россоши. По словам знакомых погибшего парня, ребята были разные по характеру. Максим привык к чистоте, порядку и тишине, а Сергей, в свою очередь, любил устраивать в комнате гулянки, после которых никогда не наводил в комнате порядок. Соседи рассказывают, что в день перед убийством в комнате Максима и Сергея опять была пьянка…

Но тем не менее близкие Максима говорят, что тот на своего соседа никому не жаловался, мол, привык сам разбираться со своими проблемами. А вот заявление о переселении его в другую комнату вроде бы писал и не раз. Но комендант с переселением не спешил.

Конечно, обрати внимание комендант общежития на эту комнату раньше, и трагедии можно было бы избежать. Но начальник общежития Сергей Матычкин предпочитал закрывать глаза на проблему. Поговорить с ним нам не удалось. Комендант всячески избегает общения с корреспондентами.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.