В Воронеже задержали одного из налетчиков, напавших на двух пенсионеров

Его подельник до сих пор находится в розыске

15.03.2012 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железнодорожном районе Воронежа задержали одного из налётчиков, который вместе со своим подельником ворвался в дом престарелой пары в посёлке Воля Новоусманского района и, угрожая расправой, ограбил пенсионеров.

Напомним, инцидент произошёл накануне Международного женского дня в два часа ночи. У одного из нападавших  в руках был нож, который он приставил к горлу главы семейства. Второй в это время выкручивал руки пожилой женщине, повалив ее на кровать. Незваные гости потребовали денег и золота.

Супруга пенсионера отдала злоумышленникам сначала 1,5 тысячи рублей, но это грабителям показалось мало, и они начал царапать лицо дедушки ножом.
Тогда женщина достала «похоронные» 30 тысяч рублей и передала налетчикам. Налётчики прихватили с собой   два стареньких мобильника, а также .недельный запас продуктов, который старикам постоянно заготавливают дети.

Для того чтобы потерпевшие не сразу обратились за помощью, налетчики связали их по рукам и ногам подручными средствами, а потом, перерезав телефонный провод, скрылись. Первой смогла освободиться 89-летняя старушка. Она сразу побежала к соседям и сообщила о произошедшем, а те вызвали сотрудников полиции.

Так как слух и зрение стариков очень слабые, то приметы налетчиков они смогли описать только поверхностно, без подробностей. Зато пенсионеры точно запомнили, что оба были похожи на цыган.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере»).

Сотрудники ОМВД России по Новоусманскому району совместно с оперативниками уголовного розыска Главка начали устанавливать места нахождения подозреваемых. Вскоре личности обоих злоумышленников были известны полицейским. Ими оказались жители Железнодорожного района Воронежа. Одного из них стражи порядка задержали в его доме, где и обнаружили  похищенные телефоны и часть продуктов.

27-летний злоумышленник рассказал, что с подельником они специально приехали в район, чтобы поживиться деньгами у пенсионеров, которые, по мнению задержанного, всегда имеют дома крупные суммы. Хотя сотрудники полиции считают, что преступный дуэт действовал по наводке. Они знали, что пенсионерка является жертвой политических репрессий, тружеником тыла и что оба супруга инвалиды второй группы, то есть пенсионный доход у них очень высокий. Поэтому с уверенностью решили на них напасть.

Сейчас задержанный раскаивается в своем поступке. Говорит, что уже почти собрал нужную сумму для возмещения ущерба пенсионерам, который, по данным следствия, оценивается в 35,5 тысяч рублей.

В настоящий момент местонахождение второго участника нападения устанавливается. Сотрудники полиции проверяют криминальный дуэт на причастность их к аналогичным преступлениям, совершенным на территории области.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.