Уголовное дело об убийстве преподавателя военного вуза передали в суд

Подозреваемый в убийстве пытался бежать из-под стражи

11.02.2013 11:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 февраля, стало известно о том, что следователи передали в суд уголовное дело об убийстве 48-летнего заместителя начальника кафедры авиационно-инженерного университета полковника Виктора Кучевского.

Напомним, трагедия произошла 17 декабря 2011 года в кафе «Эллада» на улице Бакунина. Супруги Кучевские праздновали там семейное торжество — 25 лет семейной жизни. Поздравить родителей приехали из Ставропольского края сыновья полковника Виктора Кучевского — 22-летний Кирилл и 25-летний Семён.
За соседним столиком праздновала день рождения компания молодых людей. По версии следствия, ближе к полуночи компания засобиралась домой. Двое парней забрали из гардероба куртки и направились к выходу. Старший сын Виктора Кучевского Семён сказал незнакомцам что-то такое, что им не понравилось. Один из парней кинулся на него с кулаками, повалил на пол и ударил.

48-летний Виктор Кучевский, увидев, что бьют его сына, схватил обидчика за шиворот и попытался вывести из кафе. В этот момент молодой человек достал из куртки раскладной нож и дважды ударил им полковника в бок. А уже на улице, возле входа в кафе, нанёс ещё пять ударов в живот.

Увидев происходящее, младший сын Кучевского попытался вступиться за отца, но молодой человек с ножом нанёс и ему два удара ножом и скрылся.

От полученных травм преподаватель ВВАИУ скончался до приезда медиков. Его 22-летнего сына с ранениями в живот на скорой помощи, которую вызвали очевидцы, доставили в больницу.

Подозреваемого в совершении преступления задержали на следующий день, 18 декабря. Его сняли с поезда в Поворино. Как выяснило следствие, 27-летний молодой человек живёт в Омске (туда он и ехал, когда его задержали). В Воронеж он приехал на два дня — погулять на дне рождения знакомой.

Находясь под стражей, подозреваемый пытался сбежать из кабинета следователя, но был задержан следователем и сотрудниками полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 ч. 2 ("Убийство лица в связи с выполнением им общественного долга"), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц и лица в связи с выполнением им общественного долга") и ч. 1 ст. 313 УК РФ ("Побег из-под стражи").

Расследование уголовного дела в отношении 28-летнего молодого человека завершено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.