Террорист, «заминировавший» психоневрологический диспансер, заплатит за шутку 9,5 тысяч
Прокуратура направила в отношении мужчины в суд исковое заявление
Воронежцу, сообщившему о бомбе в психоневрологическом диспансере, грозит не только уголовная ответственность. Теперь ему еще придется оплатить работу спецслужб, которые несколько часов искали бомбу по указанному адресу.
Напомним, события разворачивали в ноябре прошлого года. Тогда 34-летний мужчина позвонил в дежурную часть городского управления полиции и сообщил о бомбе, заложенной в психоневрологическом диспансере. По тревоге были подняты все экстренные службы Воронежа, эвакуированы пациенты из заведения, однако взрывчатку в здании не нашли. Через несколько дней телефонного террориста задержали. Сам задержанный объяснил свой поступок тем, что очень хотел отомстить полиции. Подозреваемый пытался устроиться в органы внутренних дел на работу, однако не прошёл медкомиссию. Обида осталась в душе, так что несостоявшийся полицейский стал мстить. Тогда же по факту звонка возбудили уголовное дело по «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Позже подсчитали, что шутка о заложенной бомбе в психоневрологическом диспансере обошлась государству в 9,5 тысячи рублей. Расчеты произвели в ведомствах, поднятых по тревоге. Теперь воронежцу предстоит оплатить и этот счет: прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу РФ всех затрат, понесенных службами на проверку ложного сообщения о заминировании.