Известного воронежского бизнесмена задержали по делу о хищении 1,1 млрд рублей
Один из совладельцев компании «Маслопродукт-Био» Алексей Бажанов стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере
В Воронеже задержаны ряд фигурантов громкого дело о хищениях денег, выделенных ОАО "Росагролизинг". Как сообщили в пресс-центре МВД, полиция пресекла деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1,1 млрд рублей. Похищенные деньги были выделены ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.
Среди задержанных — бывший замминистра сельского хозяйства и совладелец воронежской компании «Маслопродукт-Био» Алексей Бажанов. Также стражи порядка задержали двух его подельников — руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области. В отношении всех трёх возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Решается вопрос об их аресте.
Установлено, что в 2008 - 2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям (в частности «Маслопродукт-био») комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.
По мнению следователей, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации — именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.
В Московской и Воронежской областях одновременно было проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.