Двое воронежцев снабжали оборудованием половину российских автоугонщиков

Оперативники накрыли группу злоумышленников, изготовлявших приборы для взлома автосигнализаций в промышленных масштабах

27.05.2013 14:19
5806

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое воронежцев могут стать фигурантами одного из самых громких уголовных дел, связанных с автоугонами в России. Сотрудники управления К МВД РФ и Следственного комитета России раскрыли группировку, которая производила и реализовывала устройства для считывания кодов автосигнализаций — код-грабберы. Эти гаджеты используют автоугонщики. Код-граббер — нечто вроде универсальной электронной отмычки. Он позволяет считать код автосигнализации в момент, когда владелец открывает или закрывает свой автомобиль. В дальнейшем код-граббер может использоваться фактически как дубликат брелока автосигнализации.

В состав группировки входили два воронежца, один житель Курской области и один москвич. Оперативники уже назвали эту группу крупнейшей по масштабам производства подобных гаджетов на территории России. По данным следствия, они снабжали код-грабберами примерно половину всех российских автоугонщиков! Кроме того, по пока не подтверждённым данным, злоумышленники имели ещё и контакты с автоугонщиками Германии и Италии.

При обысках у воронежцев и жителя Курской области были найдены настоящие мини-лаборатории по производству электроники и около сотни готовых код-грабберов. Воронежцы занимались изготовлением этих устройств, а житель Москвы в течение 2012 года продавал их по цене от 50 тыс. до 250 тыс. руб. за каждый.

Все четверо, по данным следствия, обеспеченные и состоявшиеся люди с хорошим техническим образованием.

По факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, было возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до четырёх лет лишения свободы.

Пока в деле только один подозреваемый — житель Курской области. Но, по данным источников в правоохранительных органах, все четверо активно сотрудничают со следствием и дают признательные показания, поэтому остальные трое скоро перейдут из свидетелей в подозреваемые.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».