Жительница Воронежской области обвиняет в вымогательстве денег «лжеФСБшника»

Представившись сотрудником ФСБ, мужчина пообещал за 200 тысяч рублей изменить меру пресечения уголовного дела, в котором подозревался брат женщины

30.07.2013 18:39
6400

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция задержала мошенника, который, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у жительницы Лисок.

Инцидент произошел в начале 2012 года в городе Лиски. В январе оперативниками был задержан мужчина, который подозревался в хранении наркотиков. После задержания родственникам задержанного позвонил их общий знакомый по кличке Марзан и предложил вытащить друга из беды. При этом Марзан сказал, что у него есть друг, который работает в Управлении ФСБ и за определенную плату сможет повлиять на ход уголовного дела и существенно изменить меру пресечения.

— Рустам А., так представился он нам с сестрой, — рассказывает потерпевшая Елена Б. — Показал нам «ксиву» сотрудника ФСБ и сказал, что готов помочь «по-свойски» нашему брату Леониду выйти на свободу. При этом уточнил, что заменить арест на подписку о невыезде будет стоить 200 тысяч рублей. А свобода полностью от уголовного преследования будет стоить еще дороже. При этом говорилось о том, что нельзя будет в дальнейшем отказаться, так как задействованы влиятельные люди и их участие стоит дорого.

Через два дня после разговора женщина согласилась на условия Рустама А. и вместе со своим знакомым поехала в Воронеж к месту работы их «спасителя» — к Управлению ФСБ. Выйдя из здания, мужчина сел к ним в машину и забрал 200 тысяч рублей, пообещав, что теперь с её братом будет все в порядке. Однако прошла неделя, и женщине стали поступать звонки с угрозами и требованиями 1 миллиона рублей, иначе брату станет хуже.

— Угрожали, что брат никогда не выйдет из тюрьмы, если я не найду эти деньги, мне было страшно, так как на руках у меня маленькие дети, — рассказывает Елена. — Я не знала, что они могут еще сделать.

После это женщина поняла, что помощи она от этих людей не сможет дождаться, а наоборот, попала в руки к преступникам, и только тогда обратилась с заявлением в полицию. Спустя несколько месяцев оперативники смогли разыскать Рустама А., который дает сейчас показания.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».