Воронежскому предпринимателю Алексею Бажанову продлили срок ареста на 3 месяца

Бывший замглавы Минсельхоза останется в СИЗО до 4 ноября

05.08.2013 17:55
2774

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский бизнесмен и бывший зам. главы Минсельхоза Алексей Бажанов, который обвиняется в хищении 1,1 миллиарда рублей, останется под стражей до 4 ноября. Срок ареста на три месяца продлён в связи с затянувшимся рассмотрением уголовного дела. Напомним, в июне защита просила сменить меру пресечения из заключения в СИЗО на домашний арест. Мотивировалось это тем, что у обвиняемого есть малолетние дети и нетрудоспособная жена. По мнению адвокатов, он не сможет никуда скрыться. В то же время следователь указал, что семья экс-чиновника в настоящее время находится за границей.

Напомним, в начале апреля в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в Воронеже были арестованы три человека: бывший заместитель министра сельского хозяйства, основатель группы компаний «Маслопродукт» Алексей Бажанов, бывший директор по стратегическому развитию ЗАО «Маслопродукт-Био» Роман Малов и экс-гендиректор компании «Маслопродукт-Био» Сергей Дуденков.

Задача государственной компании «Росагролизинг» — покупать дорогостоящую сельскохозяйственную технику и передавать её аграриям, которые расплачиваются с компанией в течение нескольких лет. МВД сообщает, что с марта 2008 года по июль 2009-го (как раз в то время, когда Алексей Бажанов занимал руководящие должности в Минсельхозе) «Росагролизинг» заключил договоры с «Маслопродуктом-Био». Соглашение предусматривало закупку оборудования для маслозавода у воронежской фирмы «Вита». «Росагролизинг» перечислил компании «Вита» 1,125 миллиарда рублей. Следствие заявляет, что никакой закупки оборудования не было, а для отчёта «Маслопродукт» и «Вита» составили липовые документы, по которым оборудование якобы было получено. Платежи за технику в бюджет «Росагролизинга» от «Маслопродукта» так и не поступили.

На днях стало известно о закрытии завода «Маслопродукт» в Верхнехавском районе. Без работы остались 400 человек.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».