Владимир Добромиров ушёл с поста директора музея им. И.Н. Крамского

В должности руководителя искусствовед проработал почти 11 лет

12.04.2018 19:10
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3516
  

На днях в Воронеже стало известно, что Владимир Добромиров принял решение уйти с поста директора областного художественного музея им. И. Н. Крамского. В этой должности он работал с августа 2007 года. За это время в здании музея сделали капитальный ремонт, провели реконструкцию выставочного зала, оснастили его современным освещением. В год в музее проходит около 40 выставок.

- Почему я решил уйти с поста директора? Просто устал, - прокомментировал Владимир Дмитриевич. – Как я с иронией говорю, на мне и сигнализация, и канализация. Все документы, отчёты, различные платежи, ремонтные работы — всем этим я занимался. На чисто музейную работу остаётся очень мало времени. Конечно, немного грустно оставлять дело всей своей жизни. А с другой стороны, начинается новый этап в жизни. Планирую продолжить писать статьи по искусствоведению.

Сейчас временно исполняющей обязанности директора является Марина Чернова, которая была заместителем Владимира Добромирова. Кто станет следующим директором главного художественного музея Воронежской области, пока неизвестно.

Искусствовед почетный академик Российской академии художеств Владимир Добромиров родился в Воронеже 1 декабря 1946 года. Окончил факультет романо-германской филологии ВГУ. После учебы работал на кафедре немецкого языка Воронежского государственного педагогического института. В 1978 году устроился на должность методиста в музей им. И.Н. Крамского. К 1990 году Добромиров стал заместителем директора музея.

В 1990 году на продолжительное время Владимир Добромиров ушел из музея. Работал художественным экспертом в организациях, которые популяризировали русское искусство за рубежом, организовывал выставки в Норвегии и Германии, вёл на телевидении передачу об искусстве, принимал участие в создании Воронежской историко-культурной энциклопедии. В 2007 году Владимир Дмитриевич вернулся в родные стены уже в качестве директора.

Подробнее о том, как Владимир Добромиров попал на работу в музей им. И. Н. Крамского благодаря «преступной» деятельности, о самых ценных картинах музея и трех громких случаях ограбления воронежского музея читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.