В Воронеже дети, победившие онкологию, сыграют в спектакле

Участники студии «Театр и Герои» покажут постановку в конце мая

15.04.2018 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский благотворительный фонд «Добросвет» третий год подряд проводит проект «Театр и Герои». Его участники — бывшие пациенты отделения онкогематологии Воронежской областной детской больницы № 1. С ребятами занимаются режиссер театра юного зрителя Александр Сидоренко и педагог Игорь Скрынников. Очередную премьеру дети, справившиеся с онкозаболеваниями, планируют представить в конце мая.

Фонд «Добросвет» опекает отделение онкогематологии детской больницы № 1 с 2013 года и помогает детям на всех этапах лечения и реабилитации. Проект «Театр и Герои» направлен на социально-психологическую реабилитацию детей, попавших в трудную ситуацию, путем включения их в совместную творческую деятельность в театральной студии. Это даёт возможность преодолеть психологические и социальные трудности для успешной социализации в общество после долгой изоляции во время лечения. Первым спектаклем стала постановка по сказкам Сергея Козлова «Добрые сказки про Ёжика и Медвежонка».

В январе этого года в театральной студии был новый набор для детей от 6 до 17 лет. Всего в проекте «Театр и Герои» сейчас задействованы 14 детей. Они готовят постановку по русской народной сказке про дрозда, кота, лису и петуха. Репетиции и занятия проходят на базе реабилитационного центра «Парус надежды» дважды в неделю. Как рассказала координатор реабилитационных проектов фонда «Добросвет» Мария Спорыхина, премьера постановки должна состояться на фестивале «Мир детства», который пройдет 26 — 27 мая в парке «Алые паруса». Потом спектакль покажут на других городских площадках.

— Театральная студия для детей действует в формате клуба, где они могут пообщаться друг с другом, ведь пока ещё не все ребята после выздоровления вернулись к занятиям в школе, кто-то учится дома, — говорит Мария Спорыхина. — Кроме подготовки к спектаклю в студии проходят занятия по сценречи и движению, мастер-классы.

Сейчас проект нуждается в средствах на изготовление костюмов и декораций для спектакля, звуковом оборудовании и оплате услуг режиссера, преподавателя актерского мастерства, психолога и специалистов швейного и бутафорского цеха. Организаторы проекта «Театр и Герои» начали сбор средств на краудфандинговой площадке Planeta.ru. На данный момент из необходимых 357 067 рублей собрано 108 510 рублей. Те, кто помог театральной студии, могут выбрать себе подарок — открытки, сувениры, календари, украшения. Поддержать проект «Театр и Герои» можно здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.