В Воронеж на Платоновский фестиваль приедут авторы «Тотального диктанта»

Объявлена литературная программа главного культурного события этого лета в регионе

13.05.2018 16:59
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До старта главного культурного события этого лета  Международного Платоновского фестиваля остаются считанные недели. Форум искусств пройдёт в Воронеже с 6 по 17 июня. На этой неделе дирекция фестиваля сообщила о событиях литературной программы. В Воронеже состоятся встречи с писателями, поэтами и презентации книжных новинок, поэтические вечера. Среди участников литературной программы — автор романа «Зулейха открывает глаза», швейцарский поэт Ванни Бьянкони, художник и литератор Павел Пеппертштейн и другие. На все творческие встречи вход свободный.

Уже полюбившаяся многим воронежцам книжная ярмарка будет работать с 10 по 12 июня. На Советской площади расположатся павильоны с современной и классической прозой и поэзией, альбомами по искусству, мемуарами, биографиями, уникальными книгами для детей и другими изданиями. Центральное событие ярмарки — эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. А для маленьких посетителей будет работать Детский шатёр, где они смогут поучаствовать в играх, викторинах, мастер-классах.

10 событий литературной программы Платоновского фестиваля

7 июня в 13.00

Презентация книги «Театр ласки» Факундо Понсе де Леона (Италия)

Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17)

Книга «Театр ласки» итальянского писателя Факундо Понсе де Леона представляет собой цикл бесед с режиссёром Даниэле Финци Паской (Швейцария) о его художественном методе. На Платоновском фестивале в 2016 году уже был показан спектакль Финци Паски «Белое на белом», а в этом году режиссёр представит постановку La Verità. Он также известен своими постановками для цирка Дю Солей, был режиссёром церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В творческой встрече помимо автора книги примут участие переводчик Пётр Епифанов и редактор Елена Шубина, по инициативе которой книга была опубликована в России. Ожидается, что на презентацию приедет и Даниэле Финци Паска.

7 июня в 17.00

Поэтический вечер «Тот, кто есть ты» Ванни Бьянкони (Швейцария)

Арт-центр «Дом губернатора» (пр-т Революции, 22)

Один из самых ярких молодых поэтов Швейцарии, основатель и редактор литературного журнала Specimen, переводчик англоязычной поэзии и прозы Ванни Бьянкони представит свой новый поэтический сборник «Избранное. Тот, кто есть ты».

8 июня в 17.00

Творческая встреча с Эдуардом Кочергиным

Арт-центр «Дом губернатора»

Эдуард Кочергин — театральный художник, писатель, автор бестселлеров «Ангелова кукла: Рассказы рисовального человека», «Крещённые крестами: Записки на коленках», «Завирухи Шишова переулка: Василеостровские притчи», «Россия, кто здесь крайний?» и других. С 1972 года является главным художником БДТ имени Товстоногова.

Родители Эдуарда Кочергина были репрессированы, а его самого эвакуировали в детдомом в Сибирь. До 1953 года он скитался по России, потом вернулся в Ленинград. В книгах Эдуард Степанович описывает жизнь обездоленных в тяжёлое военное и послевоенное время. Вторая тема его книг — изображённая с юмором жизнь художественной интеллигенции Ленинграда.

9 июня в 16.00

Встреча с Павлом Пепперштейном

Презентация нового издания романа Андрея Платонова «Счастливая Москва»

Арт-центр «Дом губернатора»

Платоновский фестиваль представит собственное издание романа Андрея Платонова «Счастливая Москва», выпущенное в 2018 году. Иллюстратором к нему выступил известный художник, литератор и критик Павел Пепперштейн. Он является автором книг «Мифогенная любовь каст» (номинация на премию «Национальный бестселлер — 2006»), «Диета старика», «Свастика и Пентагон», «Весна», «Пражская ночь». Художественные произведения Павла Пепперштейна находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской Галереи, Центра Жоржа Помпиду в Париже.

10 июня в 18.00

Поэтический вечер Юлия Гуголева

Арт-центр «Дом губернатора»

Юлий Гуголев — поэт, телеведущий, автор книг «Полное. Собрание сочинений», «Командировочные предписания», «Естественный отбор». Переводил англоязычную и скандинавскую поэзию. Сделал новый перевод «Трёхгрошовой оперы» Б. Брехта для МХТ им. Чехова (режиссёр спектакля — Кирилл Серебренников), дав зрителям возможность услышать современный поэтический русский язык. Лауреат премии «Московский счёт» (2007).

11 июня в 18.00

Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем

Арт-центр «Дом губернатора»

Леонид Юзефович — автор романов «Князь ветра» (премия Национальный бестселлер), «Самодержец пустыни», «Зимняя дорога» (премия Национальный бестселлер, первая премия «Большая книга») и других произведений. Автор Тотального диктанта в 2017 году. Пишет сценарии для телевидения, например «Гибель империи» и других.

12 июня в 19.00

Поэтический вечер Льва Оборина

Арт-центр «Дом губернатора»

Лев Оборин — поэт, переводчик, критик, редактор литературного проекта «Полка». Автор книг «Смерч позади леса», «Зеленый гребень», «Мауна-кеа», «Объёмно и в цвете», лауреат премии журнала «Знамя», вошел в шорт-лист премии «Дебют». Стихи Льва Оборина переведены на английский, польский, немецкий и латышский языки.

13 июня в 16.00

Презентация литературного проекта «Полка»

Арт-центр «Дом губернатора»

«Полка» — образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы. Это онлайн-пособие по истории литературы с подробным разбором ключевых русских произведений, таймлайнами, картами и ответами на часто задаваемые вопросы. В презентации примет участие один из редакторов «Полки» поэт Лев Оборин.

14 июня в 16.00

Презентация книги Марины Давыдовой «Культура Zero»

Арт-центр «Дом губернатора»

Марина Давыдова — театровед и театральный критик, главный редактор журнала «Театр», арт-директор фестиваля NET. В её новой книге «Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены» можно найти публицистику, очерки, литературные эссе, актёрские портреты, рецензии на спектакли самых важных режиссеров европейского театра от Кристофера Марталера до Яна Фабра, а также разговор о главных героях отечественной сцены — Константине Богомолове, Кирилле Серебренникове, Борисе Юхананове и других.

16 июня в 16.00

Творческая встреча с Гузель Яхиной

Арт-центр «Дом губернатора»

Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза» и Тотального диктанта в 2018 году. Новый роман писательницы «Дети мои», презентация которого пройдёт в Воронеже, посвящён теме немцев Поволжья и рассказывает о судьбе немецкой автономии на Волге в период с 1916 по 1938 год.

За роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 30-х годов прошлого века Яхина в 2015 году стала лауреатом премий: «Книга года», «Ясная поляна», «Большая книга», а в 2016 году получила премию «Сирано» в номинации «Лучший писатель». К 2017 году роман был переведён на 18 языков, поставлен в театре и готовится к экранизации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.