На фестивале «Том Сойер» восстановят старинный дом в центре Воронежа

Открытие фестиваля состоится в это воскресенье, 29 июля

26.07.2018 13:48
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 29 июля, откроется фестиваль «Том Сойер», который впервые пройдёт в Воронеже. Площадка фестиваля – дом № 20 на улице Таранченко. Именно это старинное строение будет восстановлено за время фестиваля.

Проект «Том Сойер Фест» появился в 2015 году в Самаре. Местным жителям надоело смотреть, как рушится старый центр города. Активисты собрали волонтёров, нашли спонсоров и совместными усилиями отремонтировали и покрасили несколько старинных зданий. Фестиваль получил общественный резонанс и инициативу его проведения подхватили более чем в десяти городах.

Фестиваль в Воронеже местные активисты начали готовить ещё в декабре 2017 года. Дом для «Том Сойера» выбирали из более двух десятков строений. В итоге организаторы фестиваля остановились на доме № 20 на улице Таранченко. Здание для «Том Сойер Феста» отбирали по нескольким критериям: максимум двухэтажные дома, деревянные или деревянно-каменные. Также активисты проекта не могли заняться реконструкцией объектов культурного наследия, потому что к их восстановлению допускаются лицензированные организации.

- Сначала мы хотели взяться за восстановление дома № 2 на Никитинской, но он является объектом культурного и исторического наследия, поэтому начали искать другое строение, - рассказал один из активистов фестиваля, программист и автор проекта «Стрит-арт Воронежа» Денис Евграфов. – В итоге выбрали дом на Таранченко напротив Никольского храма. К счастью, проведение ремонтных работ удалось согласовать со всеми жильцами. Дом примечателен резными деревянными наличниками. Похожих в Воронеже не так много осталось. Мы хотим привлечь внимание к тому, что такие красивые дома нужно сохранять, хотя они и не являются объектами культурного наследия.

К восстановлению деревянно-каменного дома на Таранченко, 20 могут присоединиться все желающие. На участие в проекте уже подали заявки 39 волонтёров. Нужно будет зачищать, грунтовать, красить и делать другие работы. Но так как волонтёры не обладают профессиональными строительными навыками, ход работ будут контролировать архитекторы и строители. А ещё в течение фестиваля будут проходить концерты, выставки, лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

Открытие «Том Сойер Феста» состоится 29 июля в 16.00 на Таранченко, 20. В этот день планируется поставить строительные леса вокруг дома и облагородить волонтёрскую площадку. Также в этот день откроется выставка пейзажей воронежского художника Романа Жиляева, а ещё пройдёт чаепитие. Полноценные работы по восстановлению дома начнутся с понедельника, 30 июля. С ремонтом фасада организаторы фестиваля рассчитывают справиться за полтора-два месяца. О том, как поддержать фестиваль, можно узнать в сообществе «Том Сойер Фест Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.