Покорившей в XX веке Париж манекенщице из Воронежа посвятили модную коллекцию

Дизайнера Татьяну Сулимину вдохновила история дворянки Катерины Иониной

05.09.2018 19:50
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 3 сентября прошла презентация капсульной коллекции «Катюша» модельера Татьяны Сулиминой. На создание образов дизайнера вдохновила судьба воронежской девушки Катерины Иониной дворянского происхождения. Она была дочерью полковника Императорской армии, во время революции эмигрировала в Париж, где в 20-х годах стала известной манекенщицей, потом открыла свое ателье.

Татьяна Сулимина рассказала, что в работе над коллекцией использовала оригинальные фотографии из личного архива внука Катерины Иониной, профессора Лидского университета Майкла Холмана (Великобритания). Кстати, фото из его коллекции использованы в книге «Красота в изгнании» историка моды Александра Васильева.

— Майкл Холман прислал мне несколько фотографий своей бабушки, — пояснила дизайнер. — Я не делала прямое прочтение костюмов, а вдохновилась атмосферой эпохи. Единственным его пожеланием было — назвать коллекцию «Катюшей». Именно Екатерину Ионину в эмиграции. Мне приятно воскрешать воронежскую историю, в этом я черпаю вдохновение.

В коллекции представлено 20 образов: пальто, платья и костюмы полуприлегающего силуэта и оверсайз, отделанные кружевом и украшенные фотографиями Екатерины Иониной. Для коллекции специально созданы аксессуары, платки и украшения: жемчужные бусы, броши в виде цветов, а также броши-кулоны из натуральных камней с шелковыми кистями.

Татьяна Сулимина отметила, что стиль 20-х годов пришёл на подиумы несколько лет назад и несколько сезонов держится в тренде. В основном он встречается как элемент вечерней моды.

— История — это тот фундамент, на котором мы выстроили коллекцию. Это дух 20-х, нашего наследия — Воронежа, русской земли, красоты. «Катюша» — это девушка в путешествии. Она приехала на новое место и ещё не знает, что её ждет — хорошее или плохое. У неё за плечами осталась история, которую она помнит. Будущее, которое её ждёт. Все это мы попытались передать в коллекции, — рассказала Сулимина.

После показа Татьяна Сулимина на вопрос о том, что будет модно этой осенью, отметила, что особенно актуальны будут цвета бордо, пастельно-розовый, зелено-канареечный, желтый, коричневый.

— В последнее время блогеры сильно влияют на моду, ведь гораздо проще увидеть на человеке наряд и понять, что это красиво или нет, нежели просто прочитать прогноз и решить для себя, — считает дизайнер. — Я думаю, что осенью будут в тренде какие-то более сдержанные цвета: серый, древесный, коричневый, бордовый. Формы — более свободные, хотя узкие укороченные брюки еще модны. В моде всегда ведь все циклично. Они быстро не уйдут, будут еще какое-то время — сезона два — продолжать появляться на улицах. Но тенденция идет к объемным формам. Все также будет моден спортивный стиль. Но я всегда очень сдержанно отношусь к тому, что выходит в масс-маркет. Это замыливает глаз. И очень часто, надев эту одежду, вы уже не выглядите модно. Вы выглядите как в униформе. Я всегда советую быть уникальными, найти для себя определенный стиль.

А вот в отношении поясных сумок и облегающих платьев воронежский дизайнер отозвалась критично, сказав, что они уже уходят в прошлое. Зато посоветовала, как можно освежить гардероб.

— Например, облегающие платья можно уравновесить объемным верхом. Сверху оверсайз свитер надеваем и получается узкая юбка, которая торчит лишь на бедрах. Образ будет совершенно другой, — предложила Татьяна Сулимина. — Любая вещь может почувствовать свое второе дыхание. Все может переждать. Если даже цвет вышел из моды, вы можете положить эту вещь на два сезона в ящик и потом достать ее как новую. Сочетая ее с другими цветами, вы можете создать новый тренд.

Справка:

Татьяна Сулимина — один из ведущих дизайнеров одежды Воронежа. В фэшн-индустрии работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена-2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль». С 2006-го года постоянный участник Санкт-Петербургской недели моды «Дефиле на Неве». Сулимина делала костюмы для актрисы Анастасии Заворотнюк для спектакля «Третий лишний». В 2015 году представляла свою капсульную коллекцию «Уля» в развлекательной программе «Формулы 1» в Сочи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.