Уникальный гербарий и древнегреческие сосуды: выставка к 100-летию ВГУ в Воронеже

Экспозиция «Люди и вещи» будет работать в музее им. И.Н. Крамского до 18 ноября

14.09.2018 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масштабная выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» открылась в музее им. И.Н. Крамского 13 сентября. Это совместный проект Воронежского государственного университета, отмечающего столетний юбилей, и музея им. И.Н. Крамского, которому в этом году исполняется 85 лет. На выставке представлено более 350 экспонатов, в числе которых предметы археологии, произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, книги, минералы, гербарные листы и многое другое.

История Воронежского госуниверситета и музея им. И.Н. Крамского тесно связана. Сто лет назад, в 1918 году, в Воронеж, вместе с сотрудниками и имуществом, был эвакуирован из Эстонии Императорский Юрьевский университет, в состав которого входил один из лучших университетских музеев. Воронеж получил подарок, о котором нельзя было и мечтать: древнеегипетские редкости, античные мраморы и вазы, произведения голландских, немецких, итальянских мастеров.

Фото: Игорь Филонов

А в 1933 году был основан Воронежский музей изобразительных искусств, позже названный в честь Ивана Крамского. Основу его коллекции составили собрания Музея древностей изящных искусств ВГУ, а также Воронежского областного краеведческого музея.

Выставка «Люди и вещи» впечатляет своим размахом. Экспозиция занимает весь музей и состоит из трёх разделов. На первом этаже расположился раздел, посвящённой истории Музея древностей и изящных искусств ВГУ. Это своего рода реконструкция экспозиций 1920-х годов. Многие предметы – графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, древнегреческие сосуды – представлены впервые за сто лет.

- В этом разделе я бы посоветовала посетителям обратить внимание на западно-европейскую графику, русскую живопись XIX - XX веков, стеклянные древнегреческие сосуды и чернофигурный греческий лекиф (ваза для хранения оливкового масла), - рассказала главный хранитель музея Елена Пшеницына. – Интересно представлена история коллекции русской иконописи, которая хранилась в музее. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны практически все старинные иконы погибли. На выставке отражена эта трагедия.

На втором этаже расположились экспозиции современных музеев ВГУ. Всего их 11, а для выставки «Люди и вещи» были выбраны шесть музеев, где представлены археологические, этнографические, зоологические и другие собрания. На выставке можно увидеть экспонаты из фонда редких книг, например, арифметику 1703 года. Также в экспозиции представлен уникальный гербарий, коллекция которого берет начало от гербария Ботанического сада Императорского Юрьевского (сейчас – Тартуского) университета.

Фото: Игорь Филонов

В исторической части здания музея в основной экспозиции представлено большое количество произведений из университетской коллекции. В рамках выставки они отмечены специальными синими этикетками и составляют ещё одну часть выставочного проекта.

- Создавая выставку, мы большое внимание уделили людям, которые собирали коллекцию музея, начиная от первого ректора ВГУ Василия Регеля, - рассказала Елена Пшеницына.

На открытии выставки «Люди и вещи» присутствовали помимо представителей музея им. И. Н. Крамского и руководства ВГУ, иностранные гости из Турции, стран СНГ и других государств. Историк, педагог, театровед, литературный и музыкальный критик, профессор

Бронислав Табачников отметил, что появление такого университета как ВГУ с европейскими традициями оказало огромное влияние на развитие культуры в Воронеже.

Выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» продлится до 18 ноября. Стоимость полного входного билета – 300 рублей, льготного – 150 рублей. В стоимость билета входит посещение постоянной экспозиции музея, которая в рамках проекта является одним из разделов выставки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.