Фильм воронежского режиссера получил спецприз фестиваля "Артдокфест"

Дине Бариновой вручили награду за картину "Едоки картофеля" 

15.12.2018 15:22
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Документальный фильм воронежского режиссера Дины Бариновой «Едоки картофеля» получил спецприз жюри на 12-м международном фестивале «Артдокфест». В программу кинофорума вошли 129 фильмов из 18 стран. Награждение проходило в среду, 12 декабря, в Москве.

Режиссеру вручили статуэтку, а также подарили петличный микрофон для записи звука.

Фильм «Едоки картофеля», снятый по мотивам одноименной картины Ван Гога, рассказывает о деревенской семье из Воронежской области. Бабушка, дедушка, их сын и внуки (дети уехавшей из деревни дочери) живут в нищете, едят в основном капусту и картофель. Некоторые зрители после показа фильма посчитали, что картина о деградации русской деревни. Как сказала Дина Баринова в одном из интервью, этим фильмом она отвечает на вопрос - что такое семья.

Кинолента уже участвовала в престижном фестивале европейского кино International Documentary Filmfestival Amsterdam 2018 (фестиваль еще называют "документальными Каннами"), который проходил в Амстердаме с 14 по 25 ноября.

В 2013 году дебютный фильм Дины Бариновой «Прощеный день» также участвовал в этом фестивале. О героях фильма "Прощеный день" - слепой бабушке Шуре, которая одна ухаживает за двумя слепыми братьями, писала газета "МОЁ!".

Дина Баринова окончила факультет журналистики ВГУ в 2008 году. В 2012 году выиграла грант на обучение в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. После окончания школы учила воронежских подростков снимать документальное кино в студии экранного творчества «Телескоп».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.