В Воронеже впервые пройдёт детский фестиваль дизайна «Дизай!фест»

В программе лекция от создателей мультфильма «Снежная королева», мастер-класс по акварели, дизайн-маркет и другие события

30.03.2019 10:16
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 19 и 20 апреля впервые пройдёт детский дизайн-фестиваль «Дизай!фест». Главной темой события будет путешествие. В программе фестиваля: творческие встречи, мастер-классы, выставка, конкурс стрит-арта, дизайн-маркет, показ мультфильмов и многое другое.

«Дизай!фест» будет проходить на Event-площадке по адресу: ул. Карла Маркса, 53. Одна из задач события – познакомить школьников, студентов и их родителей с самыми разными направлениями дизайна и визуальных искусств, помочь проявить свои творческие возможности, побудить к осмысленному выбору профессии. А темой первого фестиваля выбрали путешествие во всех смыслах — путешествие в свой внутренний мир, по родному городу, странам, стилям, временам, эпохам и так далее.

Во время фестиваля пройдут лекции от иллюстраторов, дизайнеров, креативных директоров и практикующего психолога. Среди участников «Дизай!феста» создатель проекта авторской карты «Воронеж на ладони» и иллюстратор Марина Демченко, директор агентства VarioBrands Денис Деменко, 3D-аниматор и дизайнер студии Red Collar Ника Злобина, представители студии Wizart Animation и другие.

В программе фестиваля запланированы несколько конкурсов, в которых могут принять участие совсем юные и начинающие дизайнеры. «Дизай!фест» не ограничится двухдневной работой. После его завершения участников ждут дополнительные события. Победитель заочного тура конкурса стрит-арта, который проходил в рамках подготовки фестиваля, 15-летний Кирилл Минаев воплотит в жизнь свою конкурсную работу – распишет забор школы № 14 вместе с её учениками. Также запланирована постфестивальная выставка детских и студенческих работ в Доме архитектора. О дате открытия будет сообщено позже.

Вход на мероприятия «Дизай!феста» свободный по предварительной регистрации на сайте проекта.

Программа событий «Дизай!феста»

Мастер-классы

19 апреля

12.30 Создание эко-декора 12+

Мастер-класс по эко-декору из природных материалов проведёт дизайнер интерьера, декоратор, основательница собственной экодизайн-студии Дарья Жданова.

12.30 Мобильная фотография 14+

Фотограф, создатель фотошколы Максим Швырёв расскажет, как делать красивые и качественные фото на смартфон, обрабатывать их и использовать в соцсетях. Участников мастер-класса ждут творческие задания, а победители получат призы.

15.00 Леттеринг 12+

Дизайнер, иллюстратор, специалист по леттерингу Тамара Аркатова расскажет об основных принципах леттеринга, то есть рисования букв, и научит участников создавать красивые надписи.

15.00 Живопись акварелью 10+

Ведущий художник студии «Графит» и дизайнер Стас Горшков поделится секретами работы акварелью, и желающие под его руководством смогут написать этюды видов Воронежа по фотографиям.

20 апреля

10.30 Архитектурные скетчи 10+

Дизайнер, художник, преподаватель студии «Ступени» и колледжа «Номос» Нелли Фролова научит всех желающих делать быстрые городские зарисовки.

12.30 Печатные техники 12+

Занятие по созданию работ с помощью различных техник проведут дизайнер, художник-педагог студии экранного творчества «Телескоп» Женя Горохова и художник Даша Степанова. На их мастер-классе произойдет погружение в атмосферу Японии. Участники пофантазируют, как можно минимальными средствами создать полноценную картину, а потом воплотят в своих композициях уникальное визуальное впечатление с помощью различных текстур и трафаретов.

12.30 и 15.00 Анимация в технике перекладки 6+

Ведущий преподаватель студии экранного творчества «Телескоп» Олеся Скоробогатова вместе с путешественником и поэтом Константином Колгушкиным познакомят участников с принципами создания мультипликационного фильма в технике «Бумажная марионетка». Участники мастер-класса придумают историю, героев, научатся визуализировать их в формате графического сценария (раскадровки) и оживлять при помощи профессионального съемочного оборудования, попробуют себя в разных ролях: станут аниматорами, сценаристами, художниками и режиссёрами.

15.00 Мастер-класс для родителей 18+

Педагог-психолог Ольга Вязникова проведёт лекцию для родителей о том, как грамотно выстраивать взаимоотношения с ребенком.

Лекции

19 апреля

12.00 «Как работает брендинговое агентство» 16+

Денис Деменко, директор брендингового агентства «Вариобрендс» расскажет о плюсах и возможностях бренд-дизайна.

13.20 «Работа или учеба? Вот в чем вопрос!» 16+

Дизайнер, арт-менеджер, преподаватель Валентин Старилов поговорит о том, как найти работу после учёбы, стоит ли начинать её поиски во время обучения, совмещать всё и сразу или чем-то жертвовать?

14.50 «Новые технологии в графическом дизайне» 16+

Дизайнер digital-агентства REDCollar Ника Злобина на своей лекции расскажет о 3D-графике и анимации как инструментах графического дизайна

16.10 «Иллюстрация как магия» 14+

Дизайнер, иллюстратор, автор проекта «Воронеж на ладони – иллюстрированная карта Воронежа» Марина Демченко расскажет о своём профессиональном и творческом опыте, о работе фрилансера, о проекте «Воронеж на ладони» и о магической силе иллюстрации.

20 апреля

10.20 «Чему не учат в вузах? Интерьерный дизайн на практике» 16+

Основатель и ведущий дизайнер проектного бюро MICCA Наталия Боровлева расскажет об опыте создания собственного бюро, поделится практическими советами и расскажет о том, к чему совсем не готовит вуз.

11.40 «Как попадают в мультипликацию?» 14+

Художник-постановщик студии WIZARTANIMATION и руководитель фильмов о Снежной королеве Алексей Замыслов прочтет лекцию о возможном пути в мир анимации на примере проектов студии WIZARTANIMATION  «Снежная королева-1 — 4».

13.00 «Секреты общения с подростком» 18+

Педагог-психолог Ольга Вязникова прочтёт лекцию и проведёт мастер-класс «Секреты общения с подростком», даст профессиональные советы, как понять ребёнка, помочь ему и, конечно, сохранить с ним контакт в непростой период взросления.

14.50 «Как спасти мир инструментами дизайна и коммуникаций?» 16+

Дизайн-директор агентства «За_природу» Юлия Саламех расскажет о развитии природных территорий.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.